Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

804 семьи улучшили свои жилищные условия благодаря сельской ипотеке

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса, в прошлом году льготной ипотекой воспользовалось 730 семей, за 11 месяцев 2021 года — уже 804 семьи. На оформление льготной ипотеки больше всего заявок поступило из Кемеровского, Беловского, Топкинского муниципальных округов, Таштагольского района, а также из городов Полысаево и Калтана. Общий объем кредитования составил более 1,4 млрд рублей.

804 семьи улучшили свои жилищные условия благодаря сельской ипотеке

«Наряду с большим количеством проектов по улучшению жизни на селе, таких как строительство и ремонт школ и детских садов, домов культуры, детских площадок и спортивных объектов, льготное жилищное кредитование способствует привлечению кузбассовцев в село. А ряд программ поддержки для фермеров, учителей и врачей помогают и в трудоустройстве», — комментирует заместитель председателя правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу Денис Ильин.

По условиям программы и сельские, и городские жители Кузбасса могут взять ипотеку до 3 млн рублей под очень низкий процент (до 3% годовых) сроком до 25 лет с первоначальным взносом не менее 10%. Средства направляются на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Это может быть квартира в многоквартирном доме, в том числе на вторичном рынке, а может и дом с участком. Приобрести дом, квартиру или земельный участок можно практически во всех сельских поселках и агломерациях Кузбасса. Всего их более тысячи, список опубликован на официальном сайте Минсельхоза Кузбасса. Кредит можно оформить в Россельхозбанке, Сбербанке и банке «Левобережный».

Для справки. Льготная ипотека для строительства или покупки жилья в сельской местности выдается в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», вступившей в силу с января 2020 года. Программа направлена на сохранение доли жителей сел в общей численности населения РФ; повышение доходов сельчан; повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.