Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбасском техническом университете началась масштабная модернизация кампуса

Программа рассчитана до 2024 года, всего в ремонт общежитий и учебных корпусов КузГТУ будет вложено 2 млрд рублей. Модернизация позволит привлечь в регион ведущих ученых и специалистов и повысить уровень подготовки инженерных кадров.

В Кузбасском техническом университете началась масштабная модернизация кампуса

«Кузбасский государственный технический университет вошел в программу социально-экономического развития КуZбасса до 2024 года. Это поможет нам сформировать научно-образовательную среду мирового уровня, в том числе комфортные условия проживания и обучения студентов, проведения научных исследований», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Первый этап модернизации (2022 год) предполагает капитальный ремонт общежитий №3, №4 и здания между ними «Вставка». Объекты располагаются на улице Мичурина. В общежитиях, которые рассчитаны на 2 тысячи человек, полностью обновят инженерные коммуникации: системы электроснабжения, водоснабжения и канализации. В комнатах заменят полы, двери, на этажах создадут современные учебные комнаты, кабинеты психологов, коворкинг-зоны, конференц-залы, кухни и прачечные.

На базе «Вставки» площадью более 1,8 тыс. кв. м откроется первое в КуZбассе креативное мультиформатное пространство для студентов, где они смогут заниматься спортом, творчеством и проектной работой. С учетом пожеланий учащихся здесь появятся большой современный фитнес-центр, танцевальный зал, коворкинг-арена, кинозал, современное кафе, помещение под вузовский штаб студотрядов, молодежный медиацентр и компьютерный центр.

Планируется, что капитальный ремонт будет выполнен в течение года и весной 2023 года иногородние студенты вуза заселятся в современное общежитие. Сейчас прорабатывается вопрос о временном переселении учащихся, разрабатываются меры финансовой, материальной и иной поддержки. Все студенты будут обеспечены качественными условиями проживания в соответствии с нормативами. Работает горячая линия по вопросам временного переселения по тел. 8 (3842) 39-63-28.

Кроме того, в перспективе — благоустройство студенческой тропы, которая связывает общежития с учебными корпусами, а также дворов и скверов, прилегающих к студенческому городку КузГТУ.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.