Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбассовцы выбирают территории для благоустройства на 2023 год

В КуZбассе продолжается Всероссийское онлайн-голосование за представленные общественные территории для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Кузбассовцы выбирают территории для благоустройства на 2023 год

В голосовании участвуют 114 общественных пространств в 19 муниципалитетах региона. По итогам голосования 54 общественные территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены уже в 2023 году. Так, кемеровчане могут отдать свой голос за одну из 17 территорий. В перечень общественных территорий входят скверы у здания ДК «Москва», у здания теруправления Центрального района, у школы № 34 в Рудничном районе и другие.

Один из объектов голосования — сквер в жилом районе Пионер. Он очень популярен среди местных жителей: сюда приходят молодые мамы с колясками, родители с ребятишками постарше, компании подростков, пенсионеры. Когда-то на месте сквера стояли двухэтажные деревянные бараки. После их сноса жители микрорайона горячо поддержали идею разбить здесь уютный сквер. Работы начались в 2017 году. Однако благоустройство необходимо продолжать: по мнению жителей, скверу не хватает озеленения и спортивных объектов.

В прошлом году жители региона активно принимали участие в онлайн-голосовании, свои голоса отдали около 290 тыс. человек. Было отобрано 45 территорий, которые в этом году получат новую жизнь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Напомним, второе Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства стартовало в КуZбассе 15 апреля и продлится до 30 мая. Согласно требованиям Минстроя России, в голосовании принимают участие территории, расположенные в муниципальных образованиях с численностью населения свыше 20 тыс. человек. Проголосовать можно несколькими способами: на сайте (za.gorodsreda.ru) с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета, а также через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах муниципалитетов. Отдать свой голос есть возможность у каждого жителя региона старше 14 лет.

Для справки. С 2017 по 2021 годы в КуZбассе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» отремонтировали 302 общественные территории (парки, скверы, пешеходные бульвары, площади, набережные) и 1 738 дворов многоквартирных домов. В целом, в этом году запланировано благоустроить 300 дворов и 69 общественных пространств. Из бюджета всех уровней на эти цели планируется выделить 1,1 млрд рублей.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.