Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 750 домов газифицируют до конца 2022 года в Новокузнецке

В этом году в Кузнецком и Орджоникидзевском подозревается газификация 768 домов. Планируется, что к 2024 году в Новокузнецке будет подключено к газу свыше 8,2 тыс. домов. Работы идут в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» и по программе социальной догазификации.

Более 750 домов газифицируют до конца 2022 года в Новокузнецке

«Мы видим, что кузбассовцы заинтересованы в газификации своих домов, активно привлекая заявки — на данный момент поступило более 4,5 тыс. заявлений. Мы со своей стороны оказываем поддержку реализации программы социальной газификации, в частности, в сфере оказания адресной помощи на компенсацию стоимости труда», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

В Новокузнецке уже разработан три проекта по строительству сетей газоснабжения. Первый объект — микрорайон Малоэтажный Кузнецкого района, второй — микрорайон Верхняя колония Орджоникидзевского района, третий — газопровод высокого давления. это позволяет разрешить газифицировать весь частный сектор Орджоникидзевского района города и часть Новокузнецкого района. Всего в рамках трех муниципальных контрактов необходимо построить 30 км газовых сетей и подвести врезки, затрагивающие границы частных владений частного сектора. Распределительные сети по улицам уже построены. В настоящее время идет работа по подводке к домамладениям отдельных врезок и оформлению бумажных документов.

Кроме того, имеется проектно-сметная документация по строительству газораспределительных сетей в Заводском районе общей протяженностью около 16 км, что вероятно подключение прилегающих домов, а также проект ГРС в Центральном и Куйбышевском районах общей протяженностью около 2,8 км. В результате можно будет газифицировать весь Куйбышевский район Новокузнецка и выделить населенные пункты Новокузнецкого района.

Узнать, указать ли вашу улицу и дом в списке догазификации, а также подать заявку можно на сайте единого оператора газификации www.connectgas.ru , по горячей линии телефона 8-800-101-00-04, либо лично в офисе компании ООО «Газпром». газораспределение Томск» по адресу: Новокузнецк, Кузнецкое шоссе, 35 (тел. 8-3843-32-07-92).

В целом в рамках программы социальной газификации в 2022 году планируется добавить к центральному газоснабжению 2785 кузбасских домов в газифицированных городах и районах. Запланирован пуск пяти межпоселковых газопроводов в Кемеровском муниципальном округе, которые газифицируют села Березово и Ягуново, поселок Новостройка, деревня Сухая Речка и Пугачи.

В настоящее время специалисты газораспределительных организаций уже приняли более 4,5 тыс. заявлений от жителей. Напоминаем, что Кубасса считает случаи адресных социальных мер поддержки газификации жилья. Так, предусмотрена денежная компенсация или пособие семьям и одиноко проживающим гражданам, чей средний доход ниже двух величин прожиточных минимумов. В зависимости от прожиточного минимума размер выплаты варьируется от 50% до 90% от стоимости подключения. Заявители должны иметь на руках документы, подтверждающие факт права собственности на земельный участок и домовладение. Их перечень размещен на официальном сайте министерства социальной защиты населения Кубасса.

Для справки. В 2021 году в рамках программы газификации Куббасса построено 29,17 км газопроводов, газифицировано более 452 частных домовладений, 14 объектов ЖКХ, 16 объектов промышленности.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.