Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе продолжается капитальный ремонт школ

По региональной программе «Моя новая школа» к новому учебному году полностью закончат работы в двух образовательных учреждениях — школе села Старопестерево Беловского округа и СОШ №14 в Юрге. По этой же программе еще в девяти школах начнется капитальный ремонт. Кроме того, четыре школы КуZбасса отремонтируют в рамках госпрограммы «Развитие образования».

В КуZбассе продолжается капитальный ремонт школ

«С 2018 года только по программе «Моя новая школа» в регионе полностью отремонтировано 28 школ. На эти цели было направлено 6 млрд рублей, 2 из которых — на оснащение школ. Наша цель —не просто выполнить капитальный ремонт, но и создать условия для комфортного пребывания детей в школе и углубленного изучения различных предметов, занятий наукой, конструированием. Поэтому мы полностью меняем оснащение учебных классов. Так, ребята получают дополнительное образование и могут выбирать будущую профессию уже в школе», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В 2022 году капитальный ремонт по программе «Моя новая школа» начнется в школах деревни Береговая, села Верхотомское и поселка Металлплощадка Кемеровского округа; школе пгт Верх-Чебула Чеблинского округа; в 1 корпусе лицея №20 г. Междуреченск; школе №37 и лицее №22 пгт Бачатский г. Белово; школе №5 г. Кемерово; школе №42 г. Ленинск-Кузнецкий. На эти цели из регионального бюджета выделено 1,6 млрд рублей.

Впервые в этом году четыре школы региона вошли в госпрограмму капитального ремонта «Развитие образования»: школы №37 и №30 в Новокузнецке, школа №8 в Анжеро-Судженске, школа №8 в Топках. Из федерального бюджета на эти цели выделена субсидия в размере 350 млн рублей (287,1 млн рублей в 2022 году и 64,4 млн рублей в 2023 году). Госпрограмма предусматривает только частичную реконструкцию наиболее ветхих элементов зданий. Но, по решению губернатора Сергея Цивилева, в эти школы будут дополнительно привлечены средства областного бюджета для полного обновления и переоснащения цифровым оборудованием.

В новокузнецкой школе №37 строительные бригады уже завершают подготовительные работы: убирают мусор, демонтируют старые наружные сети, планируют пришкольную территорию. Необходимые строительные материалы закуплены. Основной этап капитального ремонта (который планируют начать с крыши) стартует после того, как проектировщики дадут окончательное заключение. Здание школы построили в 1960 году, около 10 лет назад провели усиление фундамента. Сейчас специалисты готовят проект усиления всего конструктива, так как во время демонтажа на стенах были обнаружены трещины.
В школе №30 Новокузнецка строители уже приступили к кровельным работам. Каждый этап ведения ремонта — от эскизного проекта до чистовой отделки, по распоряжению губернатора Сергея Цивилева, подрядчики согласовывают с представителями родительского и ученического комитетов. С активом обсуждают, как будут выглядеть кабинеты, мебель, спортзал и пришкольная территория.

Параллельно с ремонтом школ приводят в порядок автодороги и пешеходные переходы, ведущие к учебному заведению.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.