Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Проверено на себе. Поиск квартиры: руководство для чайников

 


Вариант первый: объявления в газете

Запаслась внушительной стопкой разных газет с объявлениями, ручкой и деньгами на телефоне, присела в каком-то дворике и начала смотреть. Вариантов «КГТ, недорого» и «Однокомнатная квартира, недорого» оказалась масса во всех изданиях. Методично обзванивала предложения, но в итоге выяснилось, что почти все объявления дают агентства недвижимости и по аренде жилья. Очень неутешительно, ибо переплата просто жуткая, если снимать квартиру через вторые руки. Пара номеров оказалась-таки не рекламными, но, к моему величайшему сожалению, там уже сдали жилье.


Вариант второй: бабушки-шпионки

С незапамятных времен бабушки во дворах на лавочках сидят, все видят, все знают. Вот и я решила обратиться к народной мудрости и опыту в лице старшего поколения.

В первом же дворе на мой внешний вид отреагировали несколько неадекватно. Пирсинг в губе, прическа а-ля «я упала с сеновала», шорты и высокие кеды вызвали небывалый ажиотаж у бабулек. Пришлось в срочном порядке уносить ноги, ибо меня уже перекрестили пару раз, как бы вдогонку бутылкой со святой водой не швырнули. Для верности.

Во втором дворе мне обрадовались и сообщили, что я уже восьмая за сегодняшний день.

Перед следующим домом у подъезда на лавочке сидела одиноко пожилая женщина. Улыбаясь мило, поинтересовалась у нее, сдает ли кто-нибудь квартиру или комнату в этом доме. И тут же прокляла все на свете за то, что черт дернул зайти меня именно в этот двор. Ничего, разумеется, она не знала, зато я обогатилась знаниями о ее радикулите, стенокардии, внучке-умнице, которая на горшочек учится ходить, и прочая, и прочая.


Вариант третий: агентство по аренде жилья

Раз уж так навязчиво предлагают свои услуги агентства, почему бы и не попробовать? По одному из номеров из рекламы позвонила, меня записали и пригласили подъехать в офис, честно предупредив, что их услуги стоят денег.

Только зашла в офис, как с порога начали меня расспрашивать, что именно мне нужно, вплоть до района и оплаты за аренду. Сами они не накручивают процент, но берут деньги за договор, в котором обязуются предоставлять информацию в течение двух месяцев. Клятвенно заверили, что базы у них ежедневно обновляются.

Под договором подписалась, деньги отдала. Тут же миловидная девушка выдала мне несколько вариантов, обзвонила все, договорилась, чтобы я могла подъехать-посмотреть. Я воодушевилась, усталость ушла. Выдали мне лист бумаги с записанными адресами, номерами телефонов и временем показа квартир.

Пришла по первому адресу. Телефон хозяина жилья не отвечал, села во дворике ждать. Подъехала непонятная машина, затонированная вся, остановилась напротив меня. И кто-то наблюдал из нее пристально за мной. В то время, когда должен был объявиться хозяин квартиры, автомобиль сорвался с места и куда-то уехал. А телефон все не отвечал и не отвечал.

Вторая и третья КГТ оказались рядом. Небольшое общежитие и рядом хрущевка. Хотя возле адреса тоже было написано: «Комната гостиничного типа». Странно и непонятно все это. Но я честно дождалась назначенного времени и позвонила хозяйке первой комнаты. «Вы знаете, а мы уже сдали ее», - ответ лаконичен донельзя. Но как? Два часа назад при мне договаривались, что я приду и посмотрю!
Тем временем агентство перестало отвечать на звонки вообще.


Вариант четвертый: сарафанное радио

У всех есть родственники, у которых есть друзья, у которых есть знакомые, у которых есть коллеги, у которых есть «тетушка со второй квартиры, которая что-то слышала, что кто-то подешевке сдает». Это настоящее золотое дно, но вот только не всегда достоверное. Зато, если все-таки квартира имеется, самый надежный способ. И дешево - для своих как-никак!


Кучу выводов из одного только дня сделала:

1.Никому не доверяй на слово.

2.Хочешь быстро найти квартиру - готовь 1500-2000 рублей агентству.

3.С бабушками разговаривать бесполезно.

4.Всем окружающим нет дела до тебя и твоих проблем.

5.Ночевать на лавочке холодно.

6.Искать жилье через знакомых - самое надежное средство.

7.Мыслить нужно позитивно. И нестандартно.

8.Сила в удобной обуви.

9.Если ты решил кому-то довериться, см. п.1.

10.Никогда не ищи жилье в конце августа.

 

Может быть эти нехитрые советы, выведенные опытным путем, кому-нибудь помогут. Удачи вам, бездомные собратья по несчастью.

 

газета «Вита+»
Екатерина САЛТЫКОВА,

студентка КемГУ

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.