Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе построено уникальное общежитие РГИСИ в составе Сибирского культурно-образовательного комплекса

Общежитие для учащихся РГИСИ полностью готово к заселению: это 7-этажное здание на 240 мест. В ближайшее время будет готов и учебный корпус РГИСИ, который готов на 87%.

В КуZбассе построено уникальное общежитие РГИСИ в составе Сибирского культурно-образовательного комплекса

«В КуZбассе сейчас идет финальный этап создания современных студенческих комплексов. Это универсальные молодежные пространства, где ребята будут учиться, интересно и с пользой проводить внеурочное время. Новое общежитие – это максимально благоустроенное, многофункциональное пространство. В ближайшее время сюда заедут студенты из КуZбасса, Томска, Абакана, Бийска, Нижнего Тагила, Сочи, Новосибирска, Ижевска, Санкт-Петербурга, Барнаула, Красноярска, Казани, Южно-Сахалинска, Китая. Из 85 студентов, которые на данный момент обучаются в сибирском филиале РГИСИ, 57 – иногородние, они выбрали КуZбасс для получения образования, и это высокая оценка нашей работы, которую мы делаем по повышению привлекательности вузов и качества жизни в регионе», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В общежитии кемеровского РГИСИ для проживания студентов оборудованы блоки с кухней, душевыми, санузлами и гардеробными. В блоке по две комнаты на два человека. На каждом этаже есть хозяйственно-бытовые комнаты для стирки, сушки и глажения белья. Предусмотрены помещения для самоподготовки, есть медицинский блок с изолятором и процедурным кабинетом. Для маломобильных жильцов обеспечена доступная среда, на входе в кампус предусмотрен электроподъемник.
В помещениях уже расставлена мебель, на окнах – шторы, в кухнях и бытовых комнатах – вся необходимая техника.

Немало места – 10 297 кв.м. – на территории образовательного городка отведено для занятий спортом: есть стадион и сектора для прыжков в высоту и длину, гимнастики, игры в теннис и гандбол. В спортзону входят беговые дорожки, футбольное и волейбольное поля, баскетбольная площадка и полоса препятствий.

Кроме того, идет строительство учебного корпуса РГИСИ, его готовность на данный момент – 87%. Завершаются работы по монтажу фасада, окраске потолков и стен, укладке плитки. Внутри помещений идут финишные отделочные работы, завершено благоустройство прилегающей территории.

Новейший учебный городок решает и проблему обеспечения жильем преподавателей трех филиалов Сибирского культурно-образовательного комплекса: Российского государственного института сценических искусств, Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы-академии исполнительского искусства. Для них в этом 17-этажном здании сделано 159 квартир, сам жилой комплекс для педагогов готов на 96%. Завершается чистовая отделка помещений, идет установка межкомнатных дверей. На этажи доставлена мебель.


ДЛЯ СПРАВКИ

Проект Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово предусматривает строительство: Театра оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра), Музейно-выставочного центра (филиал Русского музея), Кузбасского центра искусств с киноконцертным комплексом, Сибирского кампуса Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий и общежитием, Фондохранилища с реставрационным центром и двух жилых домов для преподавателей и артистов.

Возведение объектов уникального комплекса в Кемерове началось в 2019 году. Уже построены и введены в эксплуатацию: Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом; общеобразовательная школа с двумя бассейнами и общежитие РГИСИ.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.