Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: еще 100 кузбасских семей стали новоселами накануне Нового года

Сегодня новоселами стали сразу 100 семей, относящихся к льготным категориям кузбассовцев. В поселке Чистогорский Новокузнецкого муниципального округа въехали в новый восьмиэтажный дом 67 семей. В пгт Крапивинский квартиры получили 33 семьи.

Сергей Цивилев: еще 100 кузбасских семей стали новоселами накануне Нового года

«Поздравляю вас с новосельем, одним из главных событий в жизни человека. Важно, что Новый год — самый теплый, самый семейный и любимый праздник — вы будете встречать в своем доме. Строительство социального жилья входит в число приоритетов работы правительства КуZбасса. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию еще семь многоквартирных домов, из них три предназначены для социально незащищенных категорий людей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В 8-этажном доме 53 квартиры предоставлены детям-сиротам, 5 квартир — семьям, переселяемым из аварийного жилья, еще 9 квартир получили многодетные семьи. Во всех квартирах сделана отделка под ключ. Установлены пластиковые окна, металлические входные двери, сантехника, счетчики воды и электроэнергии, пожарные извещатели.

Одним из новоселов стала Нина Ример. Вместе с дочерью и внуком она переезжает в светлую и теплую 2-комнатную квартиру из ветхого трехквартирного дома, в котором прожила более 10 лет.

Сергей Цивилев: еще 100 кузбасских семей стали новоселами накануне Нового года

«Для нас это долгожданное событие! Старому дому уже больше 60 лет, из жильцов осталась одна я, теперь будет с кем чай по-соседски попить!», — поделилась впечатлениями пенсионерка.

В поселке развита инфраструктура: в шаговой доступности от нового дома есть школа, 2 детских сада, дворец культуры, детская школа искусств, почтовое отделение, магазины.

Дом возведен в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», финансирование составило 121 млн 232 тысячи рублей, из них 39,4 млн рублей из федерального, 81,8 млн рублей из областного и 17,7 млн рублей из местного бюджетов.

В пгт Крапивинский 3-этажный 33-квартирный кирпичный дом для льготников построили на ул. Мостовая, 28в. Общая площадь здания — более 2,1 тыс. кв. м. Дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, получили 30 квартир, еще три квартиры предоставлены инвалидам.

Сергей Цивилев: еще 100 кузбасских семей стали новоселами накануне Нового года

«Сегодня квартиру получил мой племянник Максим, он у меня воспитывался с малых лет. Ждали долго, и вот наконец у него своя крыша над головой. Квартира хорошая, нам понравилась, самое главное — есть где жить, теперь я за него спокойна, спасибо всем большое. Теперь думаем, как обставлять!», — радуется Валентина Симонова, тетя сироты Максима Смирнова.

Квартиры отделаны под ключ, уcтановлены пластиковые окна, электросчетчики, приборы учета горячей и холодной воды. Организованы парковочные места для автомобилей. В шаговой доступности детский сад и школа, магазины. Общая стоимость строительства дома — порядка 60,5 млн рублей, финансирование проводилось из областного бюджета.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.