Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев проверил готовность детского сада «Планета открытий» в Кемерове

В Центральном районе Кемерова завершено строительство второго корпуса детского сада № 97 «Планета открытий» на улице 1-я Заречная, 5. Его смогут посещать 200 ребят в возрасте от 1 года до 7 лет. Строительство важного социального объекта велось в рамках нацпроекта «Демография», на эти цели было направлено 444,5 млн рублей.

Сергей Цивилев проверил готовность детского сада «Планета открытий» в Кемерове

«Мы последовательно выполняем поручение Президента по обеспечению детей КуZбасса местами в дошкольных учреждениях. Создаем необходимые условия для воспитания и развития наших ребят. С открытием детского сада в Центральном районе очередность детей в возрасте от 1 года до 3 лет будет ликвидирована полностью. Здесь оборудованы просторные группы и спальные помещения, многофункциональные залы, установлено современное оборудование. Дети района и региона будут развиваться в прекрасных условиях», — отметил Сергей Цивилев.

Общая площадь здания — свыше 4,1 тыс. кв. м. Детсад рассчитан на восемь групп, четыре из которых — для малышей в возрасте от 1 года до 3 лет, еще четыре группы — для детей от 3 до 7 лет. Оборудован бассейн «Дельфинчик» с трехступенчатой системой очистки воды. Автоматическая установка позволяет поддерживать необходимый уровень микробиологических показателей. Имеется просторный зал для разминки, что позволит обучать детей умению держаться на воде, осваивать элементы аэробики и синхронного плавания.

Сергей Цивилев проверил готовность детского сада «Планета открытий» в Кемерове

Для малышей предусмотрены музыкальные и спортивные залы с современным оборудованием. Есть помещения дополнительного образования для обучения детей игре в шахматы, студия песочной анимации, ментальной арифметики, сенсорная комната. Помещения групп просторные, светлые, оформлены по индивидуальному дизайну с учетом особенностей каждого возраста, оснащены современной мебелью и игрушками. В группах первого этажа смонтированы теплые электрические полы. Пищеблок и прачечная также оснащены всем необходимым с учетом санитарных требований. Для безопасности выполнены два входа в группы, игровые площадки — с прорезиненным покрытием. Все оборудование сертифицировано.

Сергей Цивилев проверил готовность детского сада «Планета открытий» в Кемерове

В здании создано все для безопасного пребывания малышей: автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка, 10 запасных эвакуационных выходов, калитка и входные двери, которые оборудованы современными видеодомофонами, видеокамерами, в том числе внутреннего и наружного наблюдения. Для маломобильных граждан сделаны пандусы, установлен пассажирский лифт, созданы условия для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В новом детском саду есть помещения для кружков. Здесь будет реализована программа по финансовой грамотности дошкольников «Занимательные финансы», есть сенсорная комната (психологическая разгрузка) и занятия по скорочтению. Детский сад открывается рядом с вновь построенной в микрорайоне 7б школой на 1225 мест, где приоритетными будут старшие классы с медицинским профилем. В рамках преемственности в «Планете открытий» будет создан кружок по основам врачебного дела.

Сергей Цивилев проверил готовность детского сада «Планета открытий» в Кемерове

Медицинский блок включает в себя кабинеты врача и процедурный, соляную комнату для профилактики детских респираторных заболеваний.

В холлах представлены достопримечательности Центрального района Кемерова «Растем вместе с районом» — это фотографии, книги, иллюстрации. Педагоги будут проводить профориентационные занятия по компетенциям «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Технология моды», «Палеонтология», «Ресторанный сервис», «Правоохранительная деятельность», «Медицина». Также малыши будут углубленно изучать экологию, знакомиться с окружающим миром.

Сергей Цивилев проверил готовность детского сада «Планета открытий» в Кемерове


ДЛЯ СПРАВКИ

С 2018 года в КуZбассе построено 26 детских садов на 4636 мест, из которых 1307 — ясельные. Продолжается строительство еще 8 садов на 1290 мест, большая часть откроется в 2023 году.

Напомним, этот год по инициативе губернатора Сергея Цивилева объявлен в регионе Годом детей.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.