Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев проверил готовность к открытию двух детских садов в Междуреченске

Во время рабочей поездки в Междуреченск губернатор проинспектировал два дошкольных учреждения, модернизированные по губернаторской программе «Мой новый детский сад» — «Чайка» и «Калинка» готовятся принять первых посетителей в феврале.

Сергей Цивилев проверил готовность к открытию двух детских садов в Междуреченске

«Это было правильное решение — капитально ремонтировать и полностью переоснащать детские сады, которые расположены в давно построенных микрорайонах и стали родными для нескольких поколений жителей. После модернизации они ничем не уступают тем современным, которые мы возводим в кварталах новостроек. Так за короткий срок мы получаем практически новое дошкольное учреждение, оснащенное самым современным оборудованием в группах, игровых, учебных комнатах и пищеблоке», — рассказал губернатор Сергей Цивилев.

Детский сад № 40 «Калинка», рассчитанный на 150 детей в возрасте от 1 года до 7 лет, работает с 1983 года, зданию 39 лет. За время ремонта здесь провели электромонтажные, сантехнические работы, капитальный ремонт системы теплоснабжения и водоснабжения, ремонт кровли, фасада, благоустройство территории, отделку помещений, а также оснащение групп. Сейчас это детский сад нового поколения с современным спортивно-музыкальным залом, медицинским блоком, сенсорной комнатой, кабинетом экологии, пищеблоком с горячим и холодным цехами.

Сергей Цивилев проверил готовность к открытию двух детских садов в Междуреченске

За основу концепции дизайна внутренних пространств взяли тематику «Междуреченск — город тайги». Названия групп отражают многообразие мира живой природы: «Ягодка», «Белочка», «Ручеек», «Ласточка», «Снегирек», «Пчелка». В оформлении используются теплые природные оттенки, натуральные цвета и текстуры дерева, декор стен представляет собой природные мотивы, мебель декорирована накладными элементами в виде стилизованных деревьев.

В детсаду современной есть современная техника, сенсорные панели, элементы здоровьесберегающей среды: в игровых комнатах на первом этаже полы с подогревом, есть медицинский блок. Также здесь будет организована психолого-логопедическая служба — есть кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда. В кабинеты приобретено современное коррекционное и интерактивное оборудование.

Сергей Цивилев проверил готовность к открытию двух детских садов в Междуреченске

Сад «Калинка» оборудован в соответствии с современными требованиями безопасности — предусмотрены автоматическая пожарная сигнализация, которая снабжена звуковой и речевой системой оповещения, система дымоудаления, установлены противопожарные металлические двери, есть тревожная кнопка, видеонаблюдение, запасные эвакуационные выходы, установлены резервные водонагреватели.

На территории оборудованы детские игровые и спортивные площадки, пространство для изучения ПДД.

Также губернатор побывал в детском саду «Чайка» в Междуреченске, где капитальный ремонт завершился перед Новым годом. Это название существует давно, но после модернизации оно обрело новый смысл: именно такой позывной был у первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Сергей Цивилев проверил готовность к открытию двух детских садов в Междуреченске

Сергей Цивилев проверил качество выполненных работ в учреждении, пообщался с педагогами.

После модернизации «Чайка» тематически направлена на изучение космоса. В детсаду оборудована лаборатория, где малыши будут проводить опыты, ставить эксперименты и изучать небесные тела. На территории смонтирована площадка «Космодром детства», где в теплое время года будут проходить занятия по астрономии.

Также в «Чайке» есть современный логопедический кабинет, которого раньше не было, и студия мультипликации. Сейчас оба дошкольных учреждения получают разрешительную документацию, после чего смогут открыть свои двери для малышей.

Сергей Цивилев проверил готовность к открытию двух детских садов в Междуреченске

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.