Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: в КуZбассе началось благоустройство общественных пространств и дворов по нацпроекту

Всего в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в КуZбассе благоустроят 300 дворовых и 70 общественных пространств. Объекты выбрали жители региона в ходе онлайн-голосования.

Сергей Цивилев: в КуZбассе началось благоустройство общественных пространств и дворов по нацпроекту

Финансирование работ превысит 1 млрд 144 млн рублей, из которых 950 млн – средства федерального бюджета.

«Благодаря активному участию жителей КуZбасса в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» наши города преображаются. Важно, что кузбассовцы сами выбирают, какие объекты станут комфортнее, красивее, безопаснее. Все работы по благоустройству должны быть выполнены качественно и сданы в срок», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

В Кемерове подрядчики приступили к ремонту сквера на пересечении улицы Марковцева и проспекта Комсомольского в Ленинском районе. Прошлой весной за обновление этого места отдыха активно голосовали кемеровчане. Всего в областной столице в этом году по нацпроекту благоустроят 11 общественных территорий.

Сергей Цивилев: в КуZбассе началось благоустройство общественных пространств и дворов по нацпроекту

В Новокузнецке горожане выбрали 11 объектов. Специалисты уже приступили к благоустройству в сквере Бардина, идут подготовительные работы в сквере Манеева: предстоит убрать старое покрытие пешеходной зоны, поребриков и других элементов. В этом году благоустроят первую часть сквера — территорию напротив дома № 10 на улице Тольятти. Здесь заменят старое покрытие пешеходной зоны, установят современное освещение, в сквере появятся лавочки и урны.

В Юрге началось благоустройство на аллее Машиностроителей. Пешеходную дорожку выложат тротуарной плиткой, заменят опоры освещения, установят новые парковые диваны и урны, запланировано озеленение.

В Белове преобразят сквер перед Дворцом культуры. Там появится освещение, асфальтобетонные и брусчатые тротуары, велодорожки, газоны и клумбы, сцена для массовых мероприятий, игровая площадка, скамейки, урны.

В Березовском масштабное благоустройство проведут на улице Волкова. На площади 9 тысяч кв. м запланирована пешеходная зеленая зона с парковыми диванами для отдыха, большая детская площадка с качелями и спортивная зона с баскетбольной, футбольной площадками, воркаут-зоной и теннисным столом.

Сергей Цивилев: в КуZбассе началось благоустройство общественных пространств и дворов по нацпроекту

В пгт Верх-Чебула подрядная организация благоустроит центральную площадь к 1 сентября, а в Тайге специалисты сделают комфортными дворы на улице Мира, 5 и Октябрьской, 37.

Напомним, жители КуZбасса старше 14 лет могут проголосовать за объекты, которые хотят видеть обновленными в следующем году. Голосование продлится до 31 мая включительно. Проголосовать можно на странице https://42.gorodsreda.ru/ с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета, а также при помощи волонтеров, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

За 4 года по нацпроекту в КуZбассе благоустроено 1649 пространств, из них – 1380 дворовых и 269 общественных территорий.


Галерея

  • ga883-001
  • ga883-002
  • ga883-003
  • ga883-004
  • ga883-005
  • ga883-006
  • ga883-007
  • ga883-008

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.