Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевские школьники показали блестящие результаты в соревновании молодых исследователей «Шаг в будущее»

Прокопьевские школьники показали блестящие результаты в соревновании молодых исследователей «Шаг в будущее» VIII cоревнования среди молодых исследователей Сибирского федерального округа проходили с 27 по 29 ноября 2013 года в Красноярске. В числе организаторов Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана, Национальный исследовательский университет Высшей школы экономики, Сибирский федеральный университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет, Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

Работы прошли экспертизу в заочном туре. К участию на очном туре было рекомендовано 125 работ учащихся по 10 направлениям: «Техника и инженерное дело», «Вычислительная техника», «Энергосберегающие технологии», «Математика», «Физика», «Химия», «Биология», «Социальные и поведенческие науки», «Науки о земле», «Науки об окружающей среде».

От Кемеровской области было представлено четыре работы, две из них - исследования прокопьевских школьников и две - разработки лицеистов из Ленинска-Кузнецкого.

Работы прокопьевских 10-классников Александра Сергиенко и Сергея Мотуза, а также 11-классника Никиты Мухарева были представлены в направлении «Физика». Всего в этой номинации участвовало 20 работ. И, что особенно приятно, лауреатами стали только работы прокопьевских ребят.

Никита Мухарев представил исследование, целью которого стало изучение методов визуализации звуковых волн и получения объемного изображения. По мнению юного ученого, имея опорную голограмму, можно «увидеть» звук, составлять различные программы по математике и информатике. Кроме того, визуализация звука позволяет точно настраивать музыкальные инструменты. В целом, установка дает огромные возможности в сфере передачи сигнала. Неофициально один из экспертов отметил, что подобная установка при определенном усовершенствовании может заинтересовать спецслужбы при записи голоса по вибрации. Это новое направление в практике.

Целью исследования Александра Сергиенко стало изучение работы прототипа всемирно известного трансформатора Тесла и возможности передачи электроэнергии при помощи беспроводного контакта. Практическое применение: создана реальная установка, которая является источником электроэнергии, зарождающейся в базе транзистора.

По результатам соревнований за высокие научные и академические результаты при защите и демонстрации исследовательских проектов юные прокопьевские ученые отмечены свидетельством, дающим право на участие в конкурсном отборе на конференцию, которая пройдет в Московском государственном техническом университете имени Н.Э.Баумана, а также они включены кандидатами в состав Национальной делегации РФ для международных конференций. Так, Никита Мухарев примет участие в научной Европейской выставке «ЭКСПО-НАУКА» (июль 2014 года), а Александр Сергиенко - в конкурсе проектов I-SWEEEP в Хьюстоне (штат Техас, 30 апреля - 5 мая 2014 года).

Научным руководителем молодых ученых является учитель физики школы №14 Татьяна Васильевна Сыркашева. Она, по признанию учеников,  Педагог с большой буквы, воспитала не один десяток достойных выпускников, среди которых доктора и кандидаты наук, множество талантливых и успешных людей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.