Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Фтизиатрическая служба Кузбасса получит современное оборудование

Как сообщили в областном департаменте охраны здоровья населения, в медицинские противотуберкулезные учреждения Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого и Анжеро-Судженска закуплены современные ПЦР-анализаторы. Также на вооружение службы поступят ламинарные шкафы для хранения биологического материала. Общая стоимость оборудования составляет более 30 млн рублей. Поставка ожидается до конца июля.

Фтизиатрическая служба Кузбасса получит современное оборудование

Как отметили в департаменте, новая техника позволит улучшить уровень диагностики, в том числе при определении типа возбудителя и его устойчивости к лекарственным препаратам. Как сообщила главный врач Кемеровского областного клинического фтизиопульмонологического центра Ирина Осинцева, единый подход к оснащению лабораторной службы повысит качество исследований.

Ирина Осинцева рассказала о планах по развитию фтизиатрической помощи в Кузбассе. Лабораторная служба включит в себя четыре крупных центра, полностью оснащенных оборудованием, кадрами, с одинаковым набором исследований и продуманной транспортно-логистической схемой сбора и доставки материала.

Структура фтизиатрической помощи будет соответствовать трехуровневой системе оказания медицинской помощи: первая — первичные фтизиатрические кабинеты; второй — девять специализированных подразделений; третий — областной фтизиопульмонологический центр с возможностью проводить торакальную хирургию и применять высокотехнологичные методы лечения.

В результате структурирования службы, произойдет разделение эпидемиологических потоков пациентов (тяжелые формы, эпидемиологически опасные пациенты, больные туберкулезом с ВИЧ в анамнезе).

«Наша цель — увеличить охват фтизиатрической помощью, обеспечить кузбассовцев лечением по единым принципам на всей территории области. Сегодня качество диагностики и лечения уже анализирует центральная врачебная комиссия. Специалисты с февраля выезжают в территории, дистанционно (на основании данных о пациенте, результатах анализов, флюорографии) контролируют и корректируют лечебный процесс, принимают решение о маршрутизации в специализированные учреждения второго или третьего уровня. Кроме того, за каждым фтизиатром первичного звена закреплен куратор. Врачи с территорий имеют возможность консультироваться со специалистами областного фтизиопульмонологического центра по скринингу, флюорографическим обследованиям и другим вопросам», — сообщила Ирина Осинцева.

В областном ведомстве добавили, что основная цель всех преобразований – снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза в Кемеровской области. Сегодня эти показатели существенно превышают среднероссийскую статистику.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.