Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Угольщики Кузбасса создают воздушный флот беспилотников

Использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в угольной промышленности – один из первых и самых ответственных этапов цифровизации отечественного производства.

Угольщики Кузбасса создают воздушный флот беспилотников

Новые технологии аэросъемочных работ заменят традиционные методы маркшейдерских съемок: с помощью тахеометров, теодолитов, нивелиров и спутниковых систем позиционирования GPS.

Проанализировав точность и детальность 3D-моделей местности, получаемых с использованием квадрокоптеров, специалисты угледобывающей отрасли пришли к выводу, что беспилотные технологии могут быть успешно применены для решения маркшейдерских и землеустроительных задач. Одними из первых начали внедрять летательные аппараты для контроля шахт и карьеров АО «УК «Кузбассразрезуголь» и АО «СУЭК-Кузбасс».

Как показала практика, цифровизация маркшейдерского дела сокращает время на сбор и обработку информации с нескольких дней до одного часа. Использование технологий БПЛА позволяет компаниям надежно решать целый комплекс вопросов, связанных с ведением горных работ: определение объемов угольных складов, мониторинг опасных ситуаций, обновление топографических карт районов ведения работ и прилегающих территорий, мониторинг использования земель компании (фактически занятая площадь отведенных земель, использование земель по назначению, рекультивация, контроль сноса домов из санитарно-защитных зон, инвентаризация объектов недвижимости).

Как отметили в департаменте угольной промышленности администрации Правительства Кузбасса, от того, насколько точно будет построена математическая модель ландшафта, зависит эффективность проектирования, анализа и управления производством.

«В дальнейшем кузбасские угледобывающие компании планируют увеличение воздушного флота. Для управления беспилотниками специалисты горных предприятий проходят специальное обучение. А вся техника проходит обязательную процедуру регистрации в Росавиации», – отметил начальник департамента Олег Токарев.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.