Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

На Шестаковском палеонтологическом комплексе найден фрагмент яйца эры динозавров

Экспедиционным отрядом Кузбасского государственного краеведческого музея на Шестаковском палеонтологическом комплексе в Чебулинском муниципальном округе сделана сенсационная находка: на местонахождении Шестаково-3 найден фрагмент яйца, возрастом 125 млн лет. Это третий подобный артефакт эры динозавров, найденный на территории России и второй – на Шестаковском комплексе.

На Шестаковском палеонтологическом комплексе найден фрагмент яйца эры динозавров

По информации участников палеонтологической экспедиции, яйца динозавров встречаются крайне редко. Официально подтверждено обнаружение всего двух мест, где были обнаружены подобные артефакты: в 2007 году в позднемеловом местонахождении Каканаут (Чукотка), где была найдена скорлупа от яиц двух групп динозавров, возрастом 70 млн лет, и в 2008 году на местонахождении Шестаково-3, яйцо принадлежало мелкому хищному динозавру - 125 млн лет.

Осколки скорлупы обнаружены в слое мелового периода в форме вытянутого эллипса. Здесь в 2014 году была обнаружена костеносная линза с массовым захоронением скелетов пситтакозавров сибирских - этот вид ящеров-попугаев, названных так из-за напоминающих клюв больших наростов на верхней и нижней челюсти обитал на территории Кузбасса более 120 миллионов лет назад.

В настоящее время фрагмент яйца находится в полевой лаборатории, где он проходит первичную обработку. Ученым предстоит определить, какому виду древних животных оно принадлежало: первые палеонтологические исследования показывают, что это был мелкий хищный динозавр или примитивная птица.

В дальнейшем будет изучено микростроение скорлупы при помощи поляризационного и электронного микроскопов, а для воссоздания формы яйца проведено 3D–сканирование. Затем находку поставят на государственный учет, после чего ее смогут увидеть кузбассовцы и туристы в новой экспозиции отдела природы Кузбасского государственного краеведческого музея.

В этом году палеонтологический сезон Кузбасского государственного краеведческого музея стартовал 1 июля. Он традиционно проходит на Шестаковском комплексе – это уникальный памятник мирового уровня, включающий крупнейшее местонахождение скелетов динозавров и других вымерших животных раннемелового периода, более 50 памятников археологии от палеолита до Средневековья, 8 уникальных геологических образований, в том числе 2 потухших вулкана.

С 2014 года Шестаковский палеонтологический комплекс развивается еще и как туристический маршрут, который проходит по всем местам проведения раскопок. Кроме этого, ежегодно в Чебулинском округе проводится межрегиональный фестиваль народного творчества «В гостях у динозавра».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.