Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецк поступило современное оборудование для химико-токсикологических исследований

В Новокузнецком наркологическом диспансере введен в эксплуатацию высокоэффективный жидкостный хроматограф, позволяющий оперативно проводить токсикологические исследования. Оборудование стоимостью 49 млн рублей поступило в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

В Новокузнецк поступило современное оборудование для химико-токсикологических исследований

«Это уже второй прибор подобного уровня в Кузбассе, первый работает в Кемерове с 2019 года. С помощью нового оборудования будут обслуживать жителей юга области. Прибор будет использоваться для исследований, которые необходимы при прохождении комиссии для трудоустройства, получении водительских прав и разрешения на ношение оружия в тех случаях, если результаты обычных анализов спорны и вызывают сомнения у специалистов. Также с помощью прибора будут проводить анализы при медосвидетельствовании водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Высокоэффективная жидкостная хромато-масс-спектрометрия позволяет выявлять наркотические и потенциально опасные психоактивные вещества даже в небольших количествах биоматериала. Для анализа могут использоваться не только кровь, но также волосы и ногти. Благодаря уникальной чувствительности прибора для достоверного установления факта употребления человеком наркотических средств достаточно минимального количества материала, например, одного волоса.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.