Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: наука и промышленность должны тесно взаимодействовать друг с другом

На заседании наблюдательного совета НОЦ «КуZбасс» под председательством губернатора Сергея Цивилева была представлена деятельность молодежных научных лабораторий, работающих в рамках приоритетного нацпроекта «Наука и университеты». Участники обсудили направления их деятельности с учетом задач импортозамещения в наукоемких и высокотехнологичных отраслях промышленности.

Сергей Цивилев: наука и промышленность должны тесно взаимодействовать друг с другом

«Сейчас очень удобный момент для развития науки, время новых возможностей, когда наука и индустрия могут и должны тесно взаимодействовать. НОЦ «КуZбасс» был создан, чтобы обеспечить производство новыми разработками. В рамках тесного сотрудничества необходимо наладить взаимодействие с индустриальными партнерами от разработки проекта до его претворения в жизнь», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В КуZбассе работает шесть научных лабораторий, действующих в рамках приоритетного нацпроекта «Наука и университеты». В новых подразделениях трудятся 85 человек, 59 из них — молодые ученые в возрасте до 35 лет. Их научные разработки связаны с топливно-энергетическим комплексом и медициной. В 2021-2022 гг. лаборатории получили поддержку по 14,9 млн рублей, в 2023 году они получат такую же сумму.

В Федеральном исследовательском центре угля и углехимии СО РАН (ФИЦ УУХ СО РАН) продолжается работа в лаборатории перспективных методов управления горнотехническими системами. Коллектив занимается созданием автономных и автоматизированных горных машин, оборудования, технических и управляющих систем на базе перспективных цифровых и роботизированных технологий.

Ученые лаборатории молекулярной, трансляционной и цифровой медицины Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (НИИ КПССЗ) работают в двух направлениях: создание препаратов для профилактики атеросклероза и разработка нейросети для диагностики патологий системы кровообращения.

На базе КузГТУ действуют две лаборатории. Сотрудники одного из подразделений занимаются созданием цифровых двойников горных предприятий. Коллектив второй – приступил к разработке замкнутой технологии получения водородсодержащего синтез-газа и другой полезной продукции с ее технологической апробацией и дальнейшим внедрением.

На базе СибГИУ завершается оснащение молодежной лаборатории. Ученые займутся исследованиями цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса.

В КемГУ продолжается разработка биокультур для рекультивации земель, нарушенных ведением горных работ.

Напомним, в рамках проекта НОЦ мирового уровня «КуZбасс» организации-участники получают дополнительную грантовую поддержку, что способствует научно-исследовательской деятельности, консолидации научных и промышленных мощностей региона для обеспечения устойчивого развития, а также решения задач импортозамещения. В регионе действуют налоговые льготы для представителей реального сектора экономики, внедряющих в производство инновации. Кроме того, в НОЦ «КуZбасс» сегодня стекаются данные о потребностях разных секторов экономики региона, которые могут стать заданием для научных разработок.

Мероприятие проходило в гибридном формате, участие в нем приняли вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Квинт, руководители и ректоры организаций — участниц НОЦ «КуZбасс» (КемГУ, КузГТУ, СибГИУ, КемГМУ, КузГСХА, НИИ КПССЗ, ФИЦ УУХ СО РАН), а также руководители молодежных научных лабораторий, созданных в рамках приоритетного нацпроекта «Наука и университеты». Также в обсуждение включились представители индустриальных партнеров НОЦ.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.