Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Наноспутник «КуZбасс-300» успешно вышел на заданную орбиту

Сегодня с космодрома «Байконур» стартовал первый в истории региональный спутник. Уникальность этого малого космического аппарата в том, что его разработали и собрали школьники и студенты под руководством ученых КузГТУ.

Наноспутник «КуZбасс-300» успешно вышел на заданную орбиту

«Сегодня кузбасская наука и образование сделали еще один огромный шаг вперед — теперь мы не просто будем сторонними наблюдателями развития и применения космических технологий, но и реальными участниками этих процессов. Наши школьники будут использовать свой кузбасский спутник для научных работ в области экологии. Это очень перспективное новое направление для высшей школы, производственной сферы и экономики региона», — отметил Сергей Цивилев.

Спутник «КуZбасс-300» вышел на заданную орбиту — около 600 км над Землей. Аппаратура спутника будет осуществлять передачу на Землю данных телеметрии, голосовых сообщений, а также фотоснимков с камеры.

Размер кузбасского наноспутника 340x100x100 мм. На корпусе закреплены 14 солнечных панелей, аккумуляторная батарея, камера, система ориентации положения камеры в направлении Земли с точностью один градус. Аппарат может работать в диапазоне температур: от –100 до +150 °C.

Разработка и сборка спутника «КуZбасс-300» проходила в рамках научно-образовательного проекта Space-PI при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Напомним, в 2022 году Кузбасский государственный технический университет получил лицензию ГК «Роскосмос» на разработку изделий ракетно-космической техники.

Радиолюбители смогут запеленговать сигнал спутника «КуZбасс-300» на частоте 435 МГц. Позывной — RS34S.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.