Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе разрабатывают передовые решения для энергетики

Технологии, разработанные кузбасскими специалистами, имеют существенные преимущества перед зарубежными аналогами, позволяют экономить средства и решают задачи импортозамещения.

В КуZбассе разрабатывают передовые решения для энергетики

«В КуZбассе активно ведется работа по обеспечению потребностей региона внутренней продукцией и ресурсами. Особенно это касается такой жизненно важной отрасли, как энергетика. Уникальные разработки кузбасских специалистов не только экономичны, но и отличаются улучшенным функционалом», — сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Кемеровское предприятие «МикронИнтер Сибирь», работающее на базе Кузбасского технопарка, производит уникальные установки для молекулярной очистки и регенерации энергетических масел на тепловых, атомных, газотурбинных и гидроэлектростанциях. Оборудование позволяет достичь 4-го класса промышленной чистоты масла (из 17 существующих по ГОСТ), тогда как конкуренты могут предложить максимум 9-й. Опционально комплексы оснащаются электронными блоками, которые в режиме реального времени передают информацию на персональные устройства оператора (ноутбук, планшет, смартфон). Технология очень востребована в энергетике: позволяет продлить срок службы масел, уменьшить число ремонтов маслонаполненного оборудования и экономит для предприятий отрасли значительные средства.

Очистительные установки, созданные в КуZбассе, успешно используются на крупных энергетических объектах РФ и стран ближнего зарубежья: на Калининской, Ростовской, Смоленской и Курской АЭС, на Чебоксарской ГЭС, Норильско-Таймырская энергетической компании и других, а сама компания получила статус участника «Сколково».

Кузбасская компания «КАТЭН» разрабатывает и выпускает электрооборудование, предназначенное для приема и распределения трехфазного переменного тока напряжением 6 (10) кВ промышленной частоты 50 (60) Гц. Оно используется для подключения и защиты мощной карьерной техники, а также для установки в распределительных устройствах городских электросетей и индустриальных подстанций. В отличии от европейских аналогов эта техника меньше по габаритам, обладает улучшенной защитой от поражения электрическим током, имеет встроенные функции сбора, передачи и обработки телеметрической информации. Внедрение оборудования на энергетических объектах позволяет централизовать оперативный контроль и управление на электрических сетях.

География реализованных и находящихся в работе проектов компании — от Калининграда до Сахалина. В 2022 году кузбасское предприятие получило грант от Фонда содействия инновациям в размере 30 млн рублей на расширение производства. На эти средства приобретут современное оборудование и комплектующие, проведут необходимые пуско-наладочные работы и внедрят новую систему контроля качества.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.