Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

НОЦ «КуZбасс» представил достижения региона на Конгрессе молодых ученых

В рамках III Конгресса молодых ученых состоялось совместное заседание комиссии по научно-технологическому развитию РФ и комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука». Научно-образовательный центр «КуZбасс» представил достижения и инновационные разработки кузбасского научного сообщества.

НОЦ «КуZбасс» представил достижения региона на Конгрессе молодых ученых

«Нам сейчас как никогда необходимо мобилизовать науку и технологии. Наши ведущие ученые и исследователи в рамках НОЦ «КуZбасс» создают прорывные технологичные проекты в угольной отрасли, медицине, экологии, сельском хозяйстве и других сферах. На площадке НОЦ за последние годы разработаны сотни проектов, которые внедряются в жизнь на предприятиях КуZбасса и всей России», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Команда НОЦ «КуZбасс» презентовала опыт реализации первой в стране комплексной научно-технической программы «Чистый уголь — зеленый КуZбасс». Она направлена на всестороннюю модернизацию угольной промышленности. Так, ученые КемГУ разработали инновационный способ очистки сточных вод на разрезах. В КузГТУ открыли Углехимический кластер с лабораториями по переработке угля и отходов угледобычи. Разработана инновационная технология рекультивации нарушенных земель.

«Мы показываем научно-технологические результаты и вносим их в число наилучших доступных технологий, но еще рано говорить об их активном внедрении. Есть определенные регламенты. Топливно-энергетический сектор — очень зарегламентированная отрасль. Так, к примеру, в рамках КНТП «Чистый уголь — зеленый КуZбасс» мы представили инновационную технологию рекультивации нарушенных земель, но необходимо внести изменения в нормативные акты, в частности, в федеральные правила ведения рекультивационных работ», — отметила директор АНО «НОЦ «КуZбасс» Ирина Ганиева.

III Конгресс собрал более 4,5 тысячи участников из 25 стран мира. Площадкой стала федеральная территория «Сириус». Участвовали заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, представители профильных региональных и федеральных органов государственной власти, а также научного и экспертного сообщества.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.