Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Правила безопасности во время грозы.

Правила безопасности во время грозы. Главное управление МЧС России по Кемеровской области рекомендует соблюдать простые правила безопасности во время грозы:

 Если вы находитесь в доме:

 - закройте окна, двери и дымоходы. Выключите телевизор и электроприборы. Держитесь дальше от электропроводки, антенн, окон дверей, а также стены, рядом с которой растет высокое дерево. Старайтесь не пользоваться сотовым телефоном;

 - во время грозы не топите печку, т.к. дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает.

Если гроза застала вас на прогулке:

 - укройтесь в ближайшем здании. При поиске укрытия отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом;

 - при отсутствии укрытия лягте на землю, при этом предпочтение следует отдать сухому песчаному грунту, удаленному от водоема.

 - при спортивной пробежке на открытом воздухе, прекратите движение. Считается, быстрые движения «притягивают» молнию;

 - при нахождении на возвышении, скале, в горах, немедленно спускайтесь вниз или ищите убежища в углублениях среди нагромождений камней.

Если вы находитесь в лесу:

 - не укрывайтесь под высокими деревьями, особенно соснами и тополями. Чем выше дерево, тем больше вероятность попадания в него разряда молнии.

Если вы находитесь у воды:

 - отойдите подальше от берега.

 Если гроза застала вас в автомобиле:

 - не нужно его покидать; необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну.

 При встрече с шаровой молнией не проявляйте по отношению к ней никакой активности, по возможности сохраняйте спокойствие и не двигайтесь. Не нужно приближаться к ней, касаться ее чем-либо, т.к. может произойти разряд.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.