Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Самый большой в Кузбассе иконостас создавали в течение двух лет

Самый большой в Кузбассе иконостас создавали в течение двух летИконостас выполнен из дерева, каждый его сантиметр покрыт резьбой, керамикой и серебряной чеканкой - это оклад для 170 икон, которые его украсят. На протяжении двух лет иконостас создавали по частям в Сибири, Москве и Германии, и уже в Новокузнецке он собран воедино.

"Это был очень сложный проект, масштабный. Поэтому потребовалось очень много времени и людей: иконописцев, художников. Но, я думаю, мы справились и выполнили эту работу неплохо", - рассказал иконописец Дмитрий Хартунг.

Ещё до начала строительства было решено, что этот храм будет посвящён шахтёрам. Именно поэтому на одном из приделов иконостаса изображены лики великомученицы Варвары - покровительницы горняцкого труда. А в самом соборе будут храниться книги с именами тех, кто из забоев не вернулся.

Настоятель собора иерей Андрей Мояренко надеется, что храм станет одним из центров духовной жизни в области. При нём будет работать воскресная школа, сюда же часть своих занятий перенесут студенты и преподаватели Новокузнецкой семинарии.

23 августа глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершит в соборе молебен и заупокойную литию по погибшим горнякам.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.