Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Стрелки часов в октябре переводить не будут

Переход страны на зимнее время, который мог состояться 28 октября, откладывается.  В теме возвращения на «зимнее» время не подведен итог, дебаты продолжатся. Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал правительству обратиться к ученым.  Они должны провести исследования последствий перевода стрелок для здоровья людей и экономики страны. И лишь после этого сделать вывод, какое принять решение.

Автор нашумевшей инициативы, глава комитета Сергей Калашников подтвердил, что реформу будет правильнее и быстрее провести, изменив постановление правительства, а не действующий закон.

Народные избранники вновь вынесли вопрос на парламентские слушания, по итогам которых Госдума направит свои рекомендации правительству. Но, как уже отмечалось, последнее слово будет за учеными, которые должны провести исследования, как исчисление времени влияет на людей.

В правильности решения этой проблемы на сегодняшний день нет единого мнения. Одни считают, что существующая система с точки зрения плюсов и минусов вполне сбалансирована, и менять ее не нужно. В то время как другие, напротив, полагает, что Россия должна перейти даже не на зимнее, а на поясное время, то есть жить по солнцу. «В тех регионах, где время сейчас опережает поясное на один час (таких всего 54), нужно перевести стрелки один раз. А те, которые живут с опережением на два часа (их 22), есть смысл переводить в два этапа. Тогда последствия для здоровья будут минимальными», - передает слова руководителя Российского общества сомнологов  Владимир Ковальзон.

Минздрав, в свою очередь, утверждает, что переход на зимнее время люди переносили хорошо. А после перевода стрелок на летнее время люди начинали чаще обращаться в больницу. При этом медики уточняют, что к новым условиям организм успевал адаптироваться за две недели.

В то же время «зимнее» исчисление было отменено по просьбе большинства россиян, которые выступили за отмену сезонного перевода стрелок и за то, чтобы светового времени было больше вечером, а не утром. Поэтому чтобы принять новое решение, нужно получить весомые аргументы «за» или «против» возврата к переводу стрелок часов.

 
 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.