Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Под Выборгом нашли останки кузбасского лётчика, погибшего в годы войны

Под Выборгом нашли останки кузбасского лётчика, погибшего в годы войныПогибшим оказался старший лейтенант Иван Козлов, который ушёл на фронт добровольцем из города Новокузнецка и служил в 29-м Гвардейском истребительном авиаполку, а за проявленный героизм был награждён орденом Красной Звезды. Об этом сообщили 24 октября в пресс-службе администрации Кемеровской области.

На счету кузбассовца 70 боевых вылетов, 14 воздушных боев, несколько десятков операций по прикрытию советских штурмовиков. Ветераны эскадрильи в мемуарах так вспоминали о Козлове: "В один из июньских дней у нас появился лейтенант И.Козлов с орденом Красной Звезды на гимнастёрке. Человек он был разговорчивый, весёлый и остроумный. Из звена лейтенанта И.Козлова помню сержанта Василия Семенова, отважного лётчика, под стать своему командиру. И Козлов, и Семенов были весёлыми жизнерадостными, никогда не унывающими парнями и прекрасными воздушными бойцами".

По решению губернатора Кузбасса Амана Тулеева, родственникам лётчика окажут материальную помощь, а также помогут организовать его перезахоронение со всеми воинскими почестями на родной земле.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.