Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В деревне Осиновка Кемеровского района открыт памятник участникам Великой Отечественной войны

В деревне Осиновка Кемеровского района открыт памятник участникам Великой Отечественной войныПо инициативе районного Совета ветеранов на территории района действует проект «Дважды победители».  Так общественники района назвали тех, кто пришел домой с победой и заново строил города и села, восстанавливал колхозы. Идею ветеранов поддержали все жители района. Поисковые работы велись больше года. В них приняли участие школьники, студенты, работники музеев, селяне.

Памятник участникам войны и дважды победителям в Осиновке возводился при участии жителей деревни. Дети и внуки ветеранов проявили активность и неравнодушие, собрали личные средства, чтобы увековечить имена своих родных и близких на мраморных плитах.

Этот памятник стал вторым мемориалом, посвященном «дважды победителям». 9 мая в п.Металлплощадка открыта Аллея Боевой славы. На мраморных плитах высечено более 100 имен тех, кто пришел с войны и умер в мирное время. В планах – установить памятные стелы в каждом поселении. Также готовится к изданию книга «Дважды победители».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.