Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе прокуратура требует возбудить уголовное дело по факту смерти мужчины

 В Кузбассе прокуратура требует возбудить уголовное дело по факту смерти мужчиныПервый заместитель прокурора области Владимир Сыроватко отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти мужчины, обнаруженного с множественными телесными повреждениями. Руководителю Следственного управления Следственного комитета по Кемеровской области вынесено требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Прокуратура области в ходе проверки соблюдения уголовно-процессуального законодательства установила, что в апреле 2013 года в Юрге в недостроенном здании обнаружен труп мужчины. Причина смерти – травма головы и груди. Несмотря на наличие телесных повреждений, следователь не выяснил, при каких обстоятельствах они образовались, одновременно или нет.

На стене здания обнаружены брызги вещества бурого цвета, похожие на кровь. Однако вопрос о том, является ли эта жидкость кровью человека и принадлежит ли потерпевшему, не разрешен. Не разрешен и вопрос о механизме ее образования на стене, возможно брызги образовались от ударов.

Следователь в нарушение ст.21 УПК РФ не принял исчерпывающие меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления. Не установлены все обстоятельства произошедшего, непонятно, как умер человек – либо он упал, либо его убили. Несмотря на это, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материалы направлены руководителю Следственного управления Следственного комитета по Кемеровской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Также ему внесено требование об устранении выявленных нарушений закона.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.