В Кузбассе осуждённые шьют модернизированные костюмы для кинологов

В Кузбассе осуждённые шьют модернизированные костюмы для кинологовДля создания специальных костюмов в ИК-29 были изучены иностранные аналоги и учтены все требования и замечания наших специалистов. Новые модернизированные костюмы, а также рукава для дрессировки собак сотрудники производственной службы испытывали и дорабатывали с учетом всех недостатков. В итоге создали универсальный  и качественный костюм, который ничем не уступает западным аналогам, а по цене дешевле в пять раз.

 Во многих режимных учреждениях  России, есть кинологические службы и питомники. Костюмы обязательно будут востребованы. Для изготовления таких костюмов используются материалы, которые позволяют  обеспечить безопасность дрессировщика и способны отражать до 200 атак собаки.

В цехе трудоустроено 16 осуждённых. С момента открытия цеха  изготовлено 62 дрессировочных костюма и снаряжения для профессиональной дрессировки собак на сумму 1,1 миллиона рублей для УФСИН по Краснодарскому краю. В производстве еще 60 костюмов по заказу ГУФСИН России по Кемеровской области.  Уже поступают новые заказы.

 Параллельно в колонии начали производить снаряжения для профессиональной дрессировки собак: кожаные шлейки, намордники, специальные поводки и ошейники. Экипировка для собак,  по словам старшего кинолога учреждения Игоря Серебрянникова, требует особой прочности и надёжности. «Я сам испытываю это снаряжение и костюмы, и могу сказать, что они ничем не уступают западным аналогам, а в некоторых деталях даже удобнее».

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам