Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Установлена судьба без вести во время Великой Отечественной войны Сергея Николаевича Бобырева

Установлена судьба кузбассовца Сергея Николаевича Бобырева, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны. Как выяснили участники поискового отряда «Гвардеец» Смоленской области, Сергей Николаевич Бобырев из деревни Новопреображенка Тяжинского района погиб в ожесточенных боях за Ельнинский выступ в сентябре 1941 года. 

Установлена судьба без вести во время Великой Отечественной войны Сергея Николаевича Бобырева

До сих пор красноармеец считался пропавшим без вести. Воина из Кузбасса обнаружили в траншее вместе с 37 боевыми товарищами. У всех из них были при себе винтовки Мосина и противопехотные гранаты. 

Высота, за которую сражались солдаты, восемь раз переходила из рук в руки. Вероятнее всего, бойцы были погребены землей в результате мощного артиллерийского обстрела или авиабомбардировки. 

Поисковики отметили, что до них траншею никто не вскрывал. Красноармеец С.Н.Бобырев с воинскими почестями был похоронен в братской могиле у деревни Ушаково Ельнинского района Смоленской области. 

Солдатский медальон и землю с места раскопа переслали в Тяжинский район. Бесценные реликвии сыну солдата  Михаилу Сергеевичу Бобыреву вручила председатель Тяжинского районного совета ветеранов Л.П.Стебайлова (Людмила Петровна). 

Михаил Сергеевич Бобырев решил рядом с захоронением своей матери устроить символическую могилу отца-красноармейца, исполнившего свой воинский долг перед Родиной.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.