Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Члены областной антинаркотической комиссии рассмотрели вопросы реабилитации и ресоциализации наркозависимых

 

Члены областной антинаркотической комиссии рассмотрели вопросы реабилитации и ресоциализации наркозависимыхСегодня в обладминистрации под председательством заместителя губернатора  по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления  А.В.Иванова (Алексей Владимирович) состоялось заседание антинаркотической комиссии Кемеровской области. 

В нем приняли участие члены областной антинаркотической комиссии, заместители губернатора, руководители областных правоохранительных структур, обеспечивающих выполнение задач по борьбе с наркопреступностью.

Одним из главных стал вопрос о формировании регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации наркопотребителей в Кемеровской области, а также участие региона в реализации государственной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков», утверждённой постановлением правительства РФ от 15 апреля 2014 года (№299). 

Как отметили участники заседания, наркологическая медицинская помощь без дальнейшей реабилитации неэффективна. На сегодняшний день многие наркозависимые, получив услуги по детоксикации (снятие «ломки»), не могут освободиться от наркозависимости. В связи с этим решено уделить особое внимание работе негосударственных реабилитационных центров и контролю за ними на муниципальном уровне. 

По словам начальника управления ФСКН России по Кемеровской области С.А.Безрядина (Сергей Алексеевич), в рамках областной антинаркотической комиссии создана экспертная группа по вопросам реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц негосударственными учреждениями. Экспертной группой разработаны критерии для квалификационного отбора негосударственных структур и организаций, потенциал которых можно задействовать в реабилитации наркопотребителей. 

Мероприятия госпрограммы предусматривают организацию занятости и трудоустройство лиц, отказавшихся от потребления наркотиков, развитие социальных проектов и досуговой реабилитации и ресоциализации, открытие центров комплексной реабилитации для несовершеннолетних.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.