Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

63% россиян не хотели бы, чтобы их сыновья служили в армии

63% россиян не хотели бы, чтобы их сыновья служили в армии

Исследовательский центр представил результаты опроса на тему: "Хотели бы Вы, чтобы Ваш сын (сыновья) служил(и) в Российской армии?". Опрос показал, что 63% россиян не хотели бы, чтобы их сыновья служили в армии. Желание видеть своих сыновей в рядах вооруженных сил выказывает 20% опрошенных. Среди тех, кто хотел бы, чтобы их сын служил в Российской армии, мужчин значительно больше (27% против 12% среди женщин). Кроме того, респонденты с высшим образованием выбирали этот вариант ответа чаще, чем обладатели среднего специального образования (25% и 17% соответственно).

Сыновья 6% участников опроса служат, либо уже отслужили в армии. Среди них есть как те, кто отправил сына служить из принципиальных убеждений, так и те, кто пытался оставить ребёнка на "гражданке", но не смог.

Однако большинство россиян (63%) категорически против того, чтобы их сыновья служили в армии. Главные причины подобного отношения к российским Вооруженным силам - страх за здоровье сына, дедовщина и другие проявления насилия, имеющие место в военных частях по всей стране. "Я опасаюсь за его жизнь и здоровье"; "Выкидывать год из жизни - это слишком дорогой подарок России"; "Зачем мне в семье моральный инвалид?" - комментируют респонденты. Особенно переживают за судьбу и здоровье отпрысков женщины: среди них противниц службы сыновей в армии значительно больше, чем среди мужчин (70% против 57%).

Затруднились с ответом 11% респондентов. Чаще это респонденты в возрасте до 35 лет (13%), чьи дети ещё не достигли призывного возраста. "Мой сын ещё маленький. И я не знаю, что будет через 12 лет, когда ему будет нужно идти в армию. Может, уже не будут призывать и всё будет добровольно, а может, и наоборот - будут забирать всех поголовно, несмотря ни на что"; "Каждый молодой человек должен пройти эту школу, чтобы почувствовать себя мужчиной и, если надо, постоять за свою страну. Но когда из армии приходят ребята с подорванным здоровьем, причём в мирное время, начинаешь задумываться, а надо ли?" 

Обсудить на форум

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.