Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Яшкинском районе Кузбасса развивают пришкольное садоводство

В Яшкинском районе Кузбасса развивают пришкольное садоводствоВозрождение садов на территории образовательных учреждений в районе началось с 2013 года. Прошлой осенью саженцы яблонь и груш высадили в саду Шахтёрской школы и Таловского детского дома. Там они успешно перезимовали, а смородина в этом году дала первые плоды.

В минувшую пятницу при Саломатовском детском доме заложен фруктовый сад. Каждый воспитанник получил саженец с условием, что запомнит название сорта и будет ухаживать за своим кустом. Правильно сажать деревья воспитанников детского дома научил заслуженный агроном России, глава Ленинского сельского поселения Василий Романенко. Вместе с другими участниками акции ребята посадили кусты смородины и яблони. В планах на весну будущего года – увеличить фруктовый сад детского дома за счёт посадки малины, вишни, груши и земляники.

В этот день 150 саженцев плодово-ягодных деревьев появились и на территориях Колмогоровской и Поломошинской школ. Как отметил первый заместитель главы района Разит Нурлыгаянов, восстановление пришкольных садов выполняет целый ряд социально-значимых и учебно-воспитательных задач. Во-первых, школьники сами принимают участие в посадке саженцев и уходе за ними. А во-вторых, выращенные плоды будут использоваться для питания школьников, а в последствии излишек продукции может быть реализован.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.