Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области задержали серийного интернет-мошенника

В Кемеровской области задержали серийного интернет-мошенника Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» задержали 28-летнего жителя города Анжеро-Судженска, подозреваемого в совершении 18 мошенничеств, потерпевшими от которых стали жители разных регионов России. Своих жертв злоумышленник искал на сайте частных объявлений. Найдя на интернет-ресурсе нужное сообщение о продаже той или иной вещи, мужчина связывался с автором объявления. Злоумышленник говорил продавцу, что готов купить товар, но деньги перечислит на карту, номер которой просил сообщить. Позже владелец карты должен был дойти до банкомата, чтобы удостовериться в поступлении денег. Однако на месте мошенник под разными предлогами диктовал потерпевшим комбинации, выполнив которые они подключали свои карты к услуге «онлайн-платежей» и предоставляли аферисту логин и пароль для доступа в свои личные кабинеты. При помощи этих данных злоумышленник похищал деньги со счетов.

В ходе обыска по месту жительства ранее судимого подозреваемого стражи порядка изъяли 4 мобильных телефона, 7 сим-карт, 4 банковские карты, в том числе оформленные на подставных лиц, и ноутбук. Как установили полицейские, рецидивист научился данной схеме мошенничества в одной из исправительных колоний у сокамерников. Выйдя на свободу, он устроился работать таксистом, однако вскоре попал в ДТП и разбил машину. Для ее восстановления нужны были деньги, которые злоумышленник решил получить путем мошенничества.

В настоящее время следователем межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Следователи уже опросили двоих потерпевших из Хабаровского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Через сайт частных объявлений они пытались продать диваны. Мошенник похитил у них 10500 и 14900 рублей. Всего же полицейские установили 18 фактов мошенничества, в совершении которых подозревается задержанный. Среди потерпевших жители Московской и Тверской областей, Республики Дагестан и других регионов. Сотрудники полиции продолжают комплекс оперативно-розыскных и следственных действий, направленных на установление всех эпизодов противоправной деятельности злоумышленника.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.