Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасский 150-летний черный тополь занесен в федеральный реестр старовозрастных деревьев

Кузбасский 150-летний черный тополь занесен в федеральный реестр старовозрастных деревьев2011 года действует Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы», в рамках которой составляется Национальный реестр уникальных старовозрастных деревьев.

За период действия программы реестр  насчитывает уже более 350 деревьев-долгожителей: дубов, сосен, кедров, лиственниц, ив, тополей, платанов, елей, произрастающих, в основном, в европейской части страны.

Междуреченские экологи также присоединились к этой работе. Специалисты комитета по охране окружающей среды и природопользованию составляют городской реестр старовозрастных деревьев, в котором пока значатся 4 единичных дерева и 2 рощи.

Самое величественное дерево, зарегистрированное на этот момент, произрастает в районе улицы Новоулусинская, в пойме реки Томи. Это черный тополь (Осокорь, Populusnigra, L.) высотой свыше 30 метров и обхватом ствола 4,7 метра. Его ориентировочный возраст - от 100 до 150 лет. Это дерево-старожил и вошло в национальный реестр России.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.