Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово состоялся традиционный губернаторский Рождественский прием

В Кемерово состоялся традиционный губернаторский Рождественский приемСегодня, 13 января, губернатор Аман Тулеев поздравил работников кузбасских СМИ с Днем российской печати, вручил награды и льготные жилищные займы журналистам. Обращаясь к награжденным, Аман Тулеев поблагодарил работников СМИ за доброе позитивное освещение актуальных событий и пробуждение в людях высоких, нравственных, духовных начал.

Губернатор отметил, что 2014 год прошел под знаком сплочения нации - прежде всего, во время Олимпиады и Паралимпиады в Сочи и при вхождении Крыма и Севастополя в состав России. В непростом (из-за событий на Украине и действия санкций против России) 2015 году работникам печати, телерадиокомпаний, информагентств и интернет-изданий необходимо продолжать призывать читателей, зрителей и слушателей к созиданию. «Ведь нужно помнить, что безвыходных ситуаций нет, кризисы приходят и уходят, а главными ценностями были и остаются семья, люди», - считает А.Тулеев.

Награждение продолжил начальник Главного управления по работе со средствами массовой информации администрации области Антон Горелкин.

«День российской печати традиционно остается столбовым праздником журналистов, - сказал А.Горелкин. - Многие из нас вышли из газет, и это наш общий, консолидирующий праздник».

В числе награжденных - главный редактор газеты «Беловский вестник» Владимир Голубничий, работающий в этой должности уже 27 лет, и его супруга Галина. Под руководством В.Голубничего издание, занимающее третье место по тиражу среди муниципальных газет Кузбасса, постоянно становится победителем и призером областных конкурсов профмастерства. Г.Голубничая более четверти века учит детей игре на фортепиано в детской школе искусств. Супруги воспитали двух сыновей (один из них - студент-заочник, другой - железнодорожник), а также дочь (она работает судьей).

Награды удостоена жительница деревни Тундинка Мариинского района, бывшая учительница местной школы Рамзия Хамзина, которая написала книгу о своей малой родине, прежде всего, о ветеранах Великой Отечественной войны, и назвала свой труд «Живи и помни». Работая над книгой, Р.Хамзина обходила тундинцев дом за домом, опрашивала старожилов, записывала адреса, номера телефонов. Когда удавалось выбраться к детям в Кемерово или Томск, в первую очередь садилась за компьютер, выходила в интернет, бралась за телефон, устанавливая контакты, с мужем Шакуром просиживала часами за архивами военкоматов соседних районов. А потом долгими вечерами обрабатывала материал, сканировала сотни фотографий. Книгу в 250 страниц формата А4 она издала вместе с супругом на их личные средства.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.