Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Для обеспечения социальной стабильности в Кузбассе необходимо контролировать цены на хлеб, основные продукты питания и лекарства

Для обеспечения социальной стабильности в Кузбассе необходимо контролировать цены на хлеб, основные продукты питания и лекарстваСегодня, 10 февраля, на расширенном заседании коллегии администрации Кемеровской области губернатор Аман Тулеев обозначил стратегические задачи для обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Кемеровской области в 2015 году – это, в первую очередь, контроль за ценами на хлеб, основными продуктами питания и лекарствами.

Губернатор обратился к главам городов и районов Кузбасса с требованием ежедневно встречаться с производителями,  торговыми сетями, проверять всех, кто допускает необоснованный рост цен. Причем нужно работать совместно с депутатским корпусом, профсоюзами, всеми политическими партиями, общественной палатой, привлекать студентов, волонтеров.

Как отметил Аман Тулеев, несмотря на экономические трудности, цены на социальный хлеб в Кузбассе остаются самыми низкими в Сибирском федеральном округе - 16 рублей 50 копеек за булку. «Хлебопёкам нужно всячески помогать, мини-пекарни - максимально поддерживать, развивать сеть «магазинов на колесах» со свежей продукцией. Ну и конечно, нужно бороться с мошенническими схемами, по которым искусственно накручивают цены на хлеб», - подчеркнул губернатор.

Так, в январе 2015 года областная контрольно-счетная палата (председатель Александр Долголевец) проверила холдинговую компанию «Империя МОКС» (генеральный директор Владимир Сафьянов). Специалисты установили, что гендиректор компании заложил в цену хлеба (в 2013-2014 годах) не только производственные расходы, но и купленный лично для себя автомобиль «Лексус», квартиру в Междуреченске и прицепы для перевозки лодок. Начиная с 2011 года, В.Сафьянов сдает себе же в аренду собственное имущество и оборудование. Только в 2014 году эти расходы составили 25 млн рублей. Плюс, в стоимость социального хлеба он заложил даже расходы на рекламу. В целом по результатам проверки выявлены непроизводительные расходы на сумму около 65 млн рублей. В итоге социальный хлеб в «Империи МОКС» - дороже всех в области - выше 19 рублей.

«Вот такие факты прямого жульничества нужно выявлять и жестко пресекать, а материалы передавать в правоохранительные органы. А для этого - проверять не только торговлю, а всю производственную цепочку, то есть «поле – прилавок», чтобы отследить, в каких звеньях нарушения», - отметил губернатор.

Кроме того, для обеспечения социальной стабильности в регионе необходимо продолжать ежемесячно проводить областные сельскохозяйственные ярмарки, где кузбасские сельхозпроизводители продают экологически чистые, свежие, полезные продукты без посредников, по ценам на 10-20% ниже рыночных. Ярмарки стали уже межрегиональными. В Кузбасс, в рамках подписанных соглашений, приезжают производители из Хакасии, Горного Алтая и Алтайского края, из Томской области и даже из Краснодарского края. Однако, как отметил губернатор, областные ярмарки проходят пока в семи городах региона. «Таштагольский район (глава Владимир Макута), Мариинск (Владимир Лапин), Осинники (Игорь Романов) проводят ярмарки сами, без помощи областных властей. К этому процессу должны подключиться и другие территории Кузбасса», - подчеркнул А.Тулеев.

Второй важный вопрос, который обозначил губернатор,  это контроль над ценами на лекарства. «Всем нужно понимать, что доступная цена на лекарства – это залог не только здоровья общества, но и социальной стабильности», - сказал А.Тулеев. В связи с этим губернатор потребовал от глав муниципальных образований области организовать жесткий мониторинг цен в аптеках Кузбасса, постоянно проводить рейды и проверки.

Как считает А.Тулеев, в каждом городе и районе есть свои резервы.  Необходимо заключать соглашения со всеми предприятиями, которые действуют в территориях. Каждый собственник должен осознавать, что в этом конкретном городе или районе живут его работники, их семьи, дети. И его отношение к людям, уважение к ним должно определяться тем, насколько чисто, уютно, комфортно  будет в наших городах и поселках, во дворах, на улицах, в скверах. «Каждый собственник должен вносить свою лепту в благоустройство наших территорий, в решение наших самых насущных проблем. Помощь может быть любая. Нет денег - пусть хоть двор обустроит, забор покрасит, деревья посадит, установит детские площадки», - подчеркнул А.Тулеев. По его поручению до 1 марта 2015 года соглашения должны быть заключены во всех территориях.

Также губернатор отметил, что нужно жестко бороться с коррупцией, взяточничеством. «Коррупция крадет у всех нас, у страны ресурсы, резервы для развития. Тормозит развитие экономики, вызывает массовое недовольство людей», - сказал А.Тулеев. Он напомнил, что на уровне федерации создано специальное подразделение по борьбе с коррупцией, которое будет проводить тотальные публичные проверки в регионах. И такие же антикоррупционные подразделения должны действовать и на уровне области, а в муниципалитетах должны быть уполномоченные по борьбе с коррупцией.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.