Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

С начала года 172 кузбассовца привлечены к ответственности за нарушение правил хранения оружия

С начала года 172 кузбассовца привлечены к ответственности за нарушение правил хранения оружия В соответствии с действующим законодательством владельцы оружия обязаны обеспечить его безопасное хранение и исключить возможность доступа к нему посторонних лиц. Для этого следует использовать запирающиеся на замок сейфы или металлические шкафы, ящики из высокопрочных материалов, либо деревянные ящики, обитые железом. Однако многие кузбассовцы, имеющие лицензию на хранение и ношение оружия, пренебрегают данными требованиями.

С начала текущего года сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы и участковые уполномоченные полиции органов внутренних дел области выявили 172 факта, связанных с нарушением правил хранения оружия. В ходе проверок полицейские регулярно изымают ружья, хранящиеся в шкафах, под диванами или кроватями, в гаражах. Все нарушители привлечены к ответственности по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему». Санкции статьи предусматривают в качестве наказания штраф до 2 000 рублей, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. Со всеми владельцами оружия полицейские провели профилактические беседы с целью недопущения подобных фактов.

Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Вячеслав Леонидович Дубень отмечает, что небрежное отношение к условиям хранения оружия может обернуться и уголовной ответственностью. Если по вине владельца ружье или пистолет попадет в руки злоумышленника и будет использовано для совершения тяжкого преступления, то гражданин, на которого они зарегистрированы, будет привлечен к ответственности по ст. 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет шесть месяцев ареста.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.