Пять тысяч кузбассовцев торжественно проводили колонну с гуманитарным грузом в Донбасс

Пять тысяч кузбассовцев торжественно проводили колонну с гуманитарным грузом в ДонбассСегодня, 16 марта, на главной площади Кемерово прошел митинг, приуроченный к отправке машин с гуманитарной помощью жителям Донецкой Республики, пострадавшим в ходе военных действий.

В мероприятии принял участие губернатор Аман Тулеев. Как подчеркнул губернатор, шахтерское братство Кузбасс-Донбасс сложилось еще со времен Великой Отечественной войны. «Поэтому сейчас, когда нашим донецким братьям приходится очень тяжело, мы должны быть вместе с ними! - сказал Аман Тулеев. - Аварию, которая произошла 4 марта на крупнейшем угледобывающем предприятии Донбасса – шахте имени Засядько в Донецке, Кузбасс воспринял, как свою собственную боль. Погибли 34 горняка. Поэтому жители области решили оказать конкретную помощь шахтерам Донбасса и их семьям».

Для доставки гуманитарного груза кузбассовцы сформировали 6 КАМАЗов: 3 машины – со строительными материалами для восстановления домов, по одной – с продуктами питания, новой одеждой, медикаментами.

Протяженность маршрута, по которому направилась колонна, - более 4 тыс. километров. Путь пройдет через Новосибирск, Омск, Курган, Челябинск, Уфу, Самару, Ростов-на Дону.

В сборе гуманитарной помощи приняли участие промышленные предприятия, торговые и аптечные сети, все неравнодушные жители области. Губернатор поблагодарил всех земляков за внимание и отзывчивость, а гуманитарной колонне пожелал удачи и доброго пути.

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам