Стелы, аллеи и парки Победы открываются в Кузбассе в рамках юбилейных торжеств

 

В Новокузнецке, в сквере на проспекте Советской Армии, открылась стела, посвященная 70-летию Победы и символизирующая окончание Великой Отечественной войны. Монумент представляет собой два перевернутых стволами вверх пистолета-пулемета Шпагина. У основания их соединяет Вечный огонь, а венчает орден Отечественной войны. Символичным является и все окружающий памятник объекты: опоры лавок выполнены в форме звезды, урны изображают собой «авиабомбы», фонари - массивные, в военном стиле.

Стелы, аллеи и парки Победы открываются в Кузбассе в рамках юбилейных торжеств

Стела расположена напротив монумента, именуемого в народе «Алёшей», на месте, расчищенном от старых деревьев и выложенном тротуарной плиткой. У стелы высажено 100 кустов сирени.

В 3-м микрорайоне Белова на месте заброшенного пустыря открылся парк Победы. Здесь созданы все условия для проведения досуга: установлены садовые диваны, игровые комплексы и спортивные тренажеры для детей, обустроены пешеходные дорожки. В центре парка из тротуарной плитки цветов георгиевской ленты выложена цифра «70», установлены мемориал памяти и светодиодный экран. В парке высажены березы, рябины, ели, лиственницы и сирень.

Стелы, аллеи и парки Победы открываются в Кузбассе в рамках юбилейных торжеств

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам