Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Индекс роста стоимости коммунальных услуг в Кузбассе будет одним из самых низких в России

Индекс роста стоимости коммунальных услуг в Кузбассе будет одним из самых низких в России С 1 июля 2015 года по всей стране плата за коммунальные услуги увеличится. Для Кемеровской области правительством РФ установлен индекс роста - 8,3%. Предельный рост стоимости коммунальных услуг не превысит 7,5% в целом за все виды услуг - холодную и горячую воду, тепло-, электроэнергию - при том же объеме потребления. К примеру, отметил замгубернатора Анатолий Лазарев, семья кузбассовцев, проживающая в трехкомнатной квартире улучшенной планировки, заплатила 3 тыс. рублей за потребленные в мае 2015 года электричество, горячую и холодную воду. За июль при том же объеме потребления коммунальных услуг эта же семья заплатит лишь на 225 рублей больше.

Индексация стоимости коммунальных услуг поможет увеличить зарплату работникам ЖКХ и лучше подготовиться к отопительному сезону. При этом кузбассовцы продолжат платить за коммунальные услуги, в среднем, 70% от экономически обоснованных тарифов. Остальные 30% за них доплачивает областной бюджет.

По решению Амана Тулеева сохранены все имеющиеся областные льготы по коммунальным услугам. Это компенсация за услуги ЖКХ ветеранам, инвалидам, чернобыльцам, многодетным семьям - всего 26-ти категориям кузбассовцев. Кроме того, по поручению Тулеева областной департамент ЖКХ, Госжилинспекция и Региональная энергетическая комиссия будут постоянно контролировать уровень платежа граждан, чтобы не допустить превышения предельно допустимых значений.

Для семьи из 3 человек (проживающей в квартире площадью 60 квадратных метров, не имеющей льгот, которая платит за воду, тепло и электричество по нормативам) с 1 июля плата коммунальные услуги возрастет в Красноярске на 8,9% - до 4 тыс. 543 рублей, в Новосибирске на 8% - до 3 тыс. 986 рублей. В Кемерово плата за коммунальные услуги такой семьи будет на 59% меньше, чем в Красноярске, и на 39% меньше, чем в Новосибирске.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.