Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В честь Дня России Аман Тулеев вручил 14-летним кузбассовцам паспорта Российской Федерации

В честь Дня России Аман Тулеев вручил 14-летним кузбассовцам паспорта Российской Федерации12 июня в Белом зале администрации области Аман Тулеев провел прием, посвященный Дню России. На торжество были приглашены лучшие школьники из разных городов и  районов Кемеровской области - победители различных конкурсов и олимпиад, юные спортсмены, участники творческих коллективов, а также их родители. Обращаясь к школьникам, Аман Тулеев подчеркнул, что все они яркие неординарные личности с незаурядными способностями. «Каждый из вас действительно гордость Кузбасса, а вместе вы – наша достойная смена и будущее России. Ведь именно от вас, от вашего ума, таланта, патриотизма, зависит, какой  будет наша страна через 20, через 30 лет», - добавил Тулеев.

Тулеев также отметил, что для него глубоко символично, что первый - самый важный документ, который удостоверяет личность ребят, как граждан России, они получают сегодня -  в День России. Именно 12 июня 1990 года съездом народных депутатов РСФСР, в котором Аман Тулеев участвовал лично, потому что был тогда депутатом, была принята  «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Этот день, по сути, стал днём рождения нового государства - Российской Федерации. Страна обрела новую конституцию, новый флаг, новые гимн и герб. А в 1994 году - праздник 12 июня - День принятия декларации - был утверждён указом президента РФ и стал нерабочим днём, и с 2002 года отмечается как День России.

Тулеев обратился к представителям молодого поколения с призывом -всегда помнить, что «..судьба России, её будущее – напрямую зависит  от каждого из нас, от нашего созидательного труда и ответственной гражданской позиции», и примером тому служит подвиг подростков во время Великой Отечественной войны. Десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, а четверо пионеров за боевые заслуги были удостоены высшей награды Родины - звания героя Советского Союза. Вчерашние школьники не только сражались на фронте, но и работали в тылу наравне со взрослыми. Дети самоотверженно трудились по 12-14 часов в день. Им было всего по 11-12 лет.

12 июня на приеме 60 лучших учащихся школ, которые, несмотря на свой юный возраст уже совершили много добрых дел на благо Родины, были отмечены областными наградами. Аман Тулеев напомнил школьникам, что в Кузбассе более 15 лет действует уникальная система поддержки и стимулирования талантливой молодежи, школьников, студентов.

Лучшие учащиеся и студенты: отличники учёбы, победители областных, всероссийских и международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и соревнований получают губернаторские и именные стипендии, премии, гранты. С 2004 года самые достойные ребята отмечаются медалью «Надежда Кузбасса». Кроме того, все выпускники школ - отличники учёбы награждаются областными золотыми и серебряными медалями «За успехи в учении», которые учредили в 2014 году.

С 1 февраля 2015 года отличники могут воспользоваться льготой по бесплатному проезду на городском общественном транспорте, в том числе и во время каникул. Льготные проездные билеты уже получили более 20 тыс. школьников и студентов. Дети бесплатно отдыхают в лучших здравницах Кузбасса, России, и за рубежом: в Греции, Болгарии, Черногории, Таиланде, Объединённых Арабских Эмиратах. Всего с 2002 года за границей отдохнуло более 13 тыс. юных кузбассовцев. Только в Грецию на Эгейское море ежегодно отправляем около тысячи ребят. И в этом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию уже в феврале 100 студентов съездили на отдых в Объединённые Арабские Эмираты. В 2015 году детский центр «Лазурный» в Греции примет 500 кузбасских детей, 26 из них – дети с ограниченными возможностями здоровья. Первая группа уехала на отдых 30 мая. Очередная группа кузбасских школьников отправится на отдых в Грецию14 июня.

В целом на меры социальной поддержки и стимулирования школьников и студентов ежегодно направляется из областного бюджета более 1 млрд рублей. Аман Тулеев вручил 32 школьникам паспорт гражданина Российской Федерации. Также Тулеев поздравил родителей участников приёма, передал благодарность бабушкам и дедушкам за воспитание достойных детей.

«Берегите этот важный документ и будьте достойными гражданами нашей страны. Очень хочется, чтобы в вашем паспорте местом прописки всегда была наша Кемеровская область, чтобы вы здесь на родной земле учились, работали, создавали семьи, воспитывали своих детей», - подчеркнул Аман Тулеев.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.