Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе подведены итоги «Единого дня профилактики»

В Кузбассе подведены итоги «Единого дня профилактики»В проведении оперативно-профилактического мероприятия на территории Кемеровской области были задействованы более 1 700 сотрудников полиции и 960 представителей общественности, в том числе 166 добровольных народных дружинников. Совместные наряды были созданы во всех городах и районах Кузбасса. Участники «Единого дня профилактики» проводили специализированные рейды, проверяли состоящие на учете семьи, а также граждан, находящихся под административным надзором. Также они разыскивали и доставляли в полицию лиц, уклоняющихся от следствия и дознания. Кроме того, сотрудники полиции проверяли владельцев оружия, выявляли нарушения в сфере безопасности дорожного движения, торговли алкогольной продукции, проводили другие профилактические мероприятия.

В рамках мероприятия в Кемерово полицейские проверили деятельность организаций, специализирующихся на реализации алкогольной продукции. В результате были выявлены 8 торговых павильонов, где велась незаконная продажа спиртных напитков, в том числе торговля без лицензии. В настоящее время по всем выявленным фактам проводится административное расследование. В общей сложности из незаконного оборота полицейские изъяли 300 литров алкоголя.

На Ленинградском проспекте в областном центре сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по г. Кемерово пресекли деятельность незаконного игорного заведения. В одном из помещений торгового центра сотрудники полиции обнаружили и изъяли 10 игровых автоматов. Сейчас оборудование направлено на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

Кроме этого, кемеровские полицейские уличили местного предпринимателя в том, что он торговал сумками и обувью, на которые были незаконно нанесены товарные знаки известных производителей. Из незаконного оборота было изъято 13 единиц контрафактной продукции. В отношении нарушителя проверяющие составили протокол по признакам состава административного нарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров». Санкциями данной статьи предусмотрен крупный штраф, а также конфискация товара.

Сотрудники отдела по исполнению административного законодательства отдела МВД России по г. Прокопьевску выявили склад, на котором местный предприниматель хранил около 1 900 литров алкогольной продукции, имеющей признаки фальсификации. Бутылки со спиртным были оклеены поддельными акцизными марками. Всю партию алкоголя полицейские изъяли, а его образцы направили на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области. По результатам экспертизы будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

У другого прокопчанина оперативники уголовного розыска изъяли крупную партию марихуаны. Во время обыска на летней кухне частного дома подозреваемого полицейские обнаружили пакет, в котором находилась конопля общей массой 1 килограмм 600 граммов. В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

В Крапивинском районе полицейские задержали ранее судимого 29-летнего местного жителя, числившегося в розыске за совершение двух преступлений – грабежа и незаконного хранения наркотических средств. В настоящее время по решению суда фигурант арестован.

В общей сложности за один день проведения спецмероприятия сотрудники полиции раскрыли 214 преступлений, в том числе 80 краж, 13 грабежей и 3 разбоя. Участники «Единого дня профилактики» разыскали и вернули кузбассовцам 3 похищенных транспортных средства. По подозрению в совершении преступлений были задержаны 176 граждан, в органы внутренних дел доставлены почти 250 лиц, скрывавшихся от органов следствия или дознания. Также полицейские проверили более 850 владельцев оружия. За различные нарушения у них были изъяты более 70 ружей и пистолетов. Сотрудники ГИБДД выявили и привлекли к административной ответственности 1 167 нарушителей.

Оперативно-профилактическое мероприятие в Кузбассе будет проводиться на постоянной основе.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.