В Кемерово полицейские совместно с представителями федеральной миграционной службы проверили один из городских рынков

В Кемерово полицейские совместно с представителями федеральной миграционной службы проверили один из городских рынковНа одном из крупнейших рынков Кемерово стражи порядка провели проверку соблюдения иностранными гражданами миграционного законодательства. В ходе проведения мероприятия сотрудники полиции и ФМС при силовой поддержке ОМОН Главного управления МВД России по Кемеровской области обследовали всю территорию торговой организации.

Инспекторы тщательно изучили документы, предъявленные иностранными гражданами, являющимися работниками рынка. Выяснилось, что многие из них не проживают по месту регистрации. Кроме того, во время проверки полицейские и сотрудники ФМС обнаружили на территории торговой организации международный автобус, выполняющий регулярные рейсы по маршруту Кемерово – Ташкент. Из 30 пассажиров транспортного средства у 19 имелись нарушения.

В общей сложности в результате мероприятия проверяющие выявили более 20 нарушений. На иностранцев сотрудники ФМС составили протоколы по ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Санкции данной статьи предусматривают в качестве наказания наложение штрафа в размере до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Кроме того, полицейские проводят доследственную проверку в отношении лиц, предоставивших фиктивную регистрацию иностранным гражданам. По итогам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам