Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Белово житель в рамках операции «Оружие» выдал полицейским ружье середины XIX века

 

В Белово житель в рамках операции «Оружие» выдал полицейским ружье середины XIX векаВ межмуниципальный отдел МВД России «Беловский» обратился 30-летний мужчина. Горожанин добровольно выдал полицейским ружье, которое накануне нашел недалеко от своего гаража. В ходе проведенной экспертизы полицейские выяснили, что это гладкоствольное шомпольное охотничье ружье отечественного производства с ударно-капсюльным замком и стволом калибра 15,4 миллиметра, которое производилось в России в середине XIX века. Также установлено, что, несмотря на солидный возраст, сданное оружие находится в исправном состоянии.

Примечательно, что жители города Белово не впервые сдают в полицию редкие экземпляры оружия. В 2013 году местный грибник нашел в лесу и принес в отдел полиции немецкий пистолет «Парабеллум» времён Великой Отечественной войны. В 2014 году 25-летний горожанин добровольно сдал трофейный автомат «Шмайсер», который также применялся в армии противника в эти годы.

 

Всего с начала 2016 года беловчане в рамках областной операции «Оружие» выдали 8 стволов и пистолетов, а также более 2 000 патронов к ним. Кузбасские полицейские напоминают, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, его основные части и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.