Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

XI всероссийская полевая олимпиада юных геологов пройдет в 2017 году в Кемеровской области

В Кемерове прошел торжественные прием в честь Дня геолога, который отмечается в России в 50-й раз. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Илья Середюк, замглавы департамента по недропользованию СФО — начальник отдела геологии и лицензирования по Кемеровской области Асламбек Гермаханов, лучшие геологи и ветераны отрасли.

XI всероссийская полевая олимпиада юных геологов пройдет в 2017 году в Кемеровской области

Илья Середюк отметил, что геологическая служба образовалась в России еще при Петре I, в 1700 году, когда по всей стране начались поиски полезных ископаемых.  В 1721 году Михайло Волков открыл богатые залежи каменного угля в Кузнецкой котловине, где позже были обнаружены также железная и золотая руды. Эти открытия сыграли важнейшую роль в развитии Кемеровской области.

Как подчеркнул Середюк, геологи десятилетиями вносили вклад в создание минерально-сырьевой базы области, что сегодня позволяет добывать свыше 200 млн угля в год.

«Благодаря геологам мы знаем, что в недрах Кузбасса залегают миллиарды тонн различных видов полезных ископаемых, которые уже зачислены в государственные кадастры», — сказал заместитель губернатора.

В 2015 году на территории Кемеровской области произведена государственная экспертиза запасов 2 млрд т каменного угля на 20-ти участках. Также продолжаются геологоразведочные работы на метановых объектах ООО «Газпром добыча Кузнецк», реализуется программа поэтапной ликвидации убыточных шахт.

Асламбек Гермаханов подчеркнул, что  в Кемеровской области особое внимание уделяется развитию геологоразведочной отрасли. Поэтому федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) приняло решение о проведении XI всероссийской полевой олимпиады юных геологов в 2017 году именно в областном центре Кузбасса.

Илья Середюк вручил лучшим представителям отрасли государственные и областные награды.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.