Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ветеран Великой Отечественной войны из Междуреченска отметил свое 95-летие

 

Ветеран Великой Отечественной войны из Междуреченска отметил свое 95-летиеГлава города Сергей Кислицин поздравил Александра Мисьюна с юбилеем и передал поздравления от президента России Владимира Путина и губернатора Амана Тулеева. Супруга Валентина Мисьюн, с которой ветеран прожил 67 лет, получила областную медаль «За веру и добро».

Александр Мисьюн родился 17 апреля 1921 года в д. Шарловка Козульского района Красноярского края в многодетной семье. Окончил 7 классов, трудился прицепщиком на тракторе, после окончания специальных курсов работал счетоводом. Был секретарем комитета комсомола и завклубом.

В 1940 году призван на срочную службу, которую проходил в разведывательном взводе на Дальнем Востоке. Когда началась Великая Отечественная война, местом дислокации 130-го стрелкового полка стал пос. Ильичевка, в шести километрах от государственной границы. Окончил курсы снайперов, стал командиром взвода. Участвовал в боевых действиях, в том числе в преодолении Хинганского перевала. Демобилизовался в 1946 году в звании младшего сержанта.

После войны работал на руднике в Норильске. В Междуреченск приехал в 1960 году. 11 лет трудился взрывником на разрезе «Красногорский», затем 5 лет - заведующим складом взрывчатых веществ на разрезе «Сибиргинский» (сегодня предприятия входят в угольную компанию «Южный Кузбасс»). Также был профсоюзным организатором буровзрывного участка предприятия. В 1976 году вышел на заслуженный отдых, но продолжал трудиться – плотником в ателье, ЖЭКе, в детском доме. Его общий трудовой стаж – 32 года.

Награжден орденами Отечественной войны II степени и Трудовой Славы III степени, медалями Жукова и «За победу над Японией» и др.

 

Вместе с супругой воспитал 2 детей. Сейчас у них 3 внука и 2 правнука.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.