Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Две труженицы тыла из Таштагольского района отпраздновали 90-летние юбилеи

Две труженицы тыла из Таштагольского района отпраздновали 90-летние юбилеиДолгожительницы Мария Маркина и Мария Алексеева получили поздравления от президента Владимира Путина и губернатора Амана Тулеева.

Мария Маркина родилась в многодетной семье на Орловщине. Окончила шесть классов. В 1941—1942 годах была в оккупации, с 15 лет работала в колхозе. В 1952 году с мужем переехала в Таштагол, трудилась на железной дороге дежурной по переезду. Неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками. В 1981 году вышла на пенсию. Воспитала двух сыновей и дочь, двух внуков и двух правнуков.

Мария Алексеева родилась в семье рабочего-золотодобытчика на Алтае и в 1934 году переехала с семьей в п. Спасск. Училась в школе №13, затем на курсах подготовки учителей начальных классов и заочно — в педучилище п. Кузедеево. Одновременно работала учителем начальных классов. В 1948 году вышла замуж. Была учителем начальных классов в школе №13 до выхода на пенсию в 1981 году. Затем семь лет работала в школьной группе продленного дня. Воспитала двух детей, внука, двух правнучек.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.