Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Бойцы областного поискового отряда «Земляк» отправятся на «Вахту памяти» в Карелию и Тверскую область

В состав отряда вошли 89 школьников из Белова, Калтана, Кемерова, Киселевска, Мысков, Новокузнецка, Прокопьевска, Юрги и Гурьевского, Новокузнецкого, Промышленновского районов.

Бойцы областного поискового отряда «Земляк» отправятся на «Вахту памяти» в Карелию и Тверскую область

С 26 июля по 28 августа поисковики посетят места боев во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

В итогам экспедиции планируется поднять и перезахоронить погибших и пропавших без вести в боях за Родину кузбасских фронтовиков.

Первым пунктом раскопок станет Бельский район Тверской области — места боевых действий 150-й Сталинской стрелковой дивизии сибиряков–добровольцев, сформированной в июле 1942 года в Юрге.

Также в Тверской области участники экспедиции посетят международный военно-исторический лагерь «Калининский фронт» на территории Ржевского района. Здесь будет проведены поисковые работы по материалам Ржевско-Вяземской наступательной операции Калининского и Западного фронтов, проведенной с 8 января по 20 апреля 1942 года.

В плане поездки — Питкярантский район Республики Карелия. Бойцы проведут поисковые работы на месте ведения боевых действий 69 морской стрелковой бригады, которая была сформирована осенью 1941 года в Анжеро-Судженске.

Организовали экспедицию областной департамент образования и науки и Кемеровское региональное отделение общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.