Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Готовьте печи летом

Всем, кто пользуется печным отоплением, пожарный надзор напоминает о необходимости привести печи в порядок. Печное отопление остается в списке самых распространенных причин пожаров не только зимой, но и летом. От неисправных печей загорается жилье, подсобные помещения и хозпостройки, бани, загоны для скота, теплицы и складские помещения.

Готовьте печи летом!

Чтобы не допустить пожара и не лишиться имущества, печи надо готовить заранее. В летний период и в начале осени можно успеть привести печь в полный порядок.

Своевременно проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируете их, вычистите от сажи. Замажьте трещины.  Побелите трубу на чердаке и выше кровли.

Дымовые трубы следует выполнять вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 мм над коньком кровли.

Возле печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите металлический лист размером 50 х 70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.

Серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют хорошие рекомендации. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику» - на деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и своему жилью не обеспечите.

По данным пожарной статистики, в среднем каждый пятый пожар в Сибири случается по причине неправильной эксплуатации печного отопления. 

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы 

г. Прокопьевска, г. Киселевска и Прокопьевского района

УНДПР Главного управления МЧС России по Кемеровской области

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.