Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

День народного единства отметят в Кузбассе

Этот праздник учрежден в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда второе народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов. Исторически он связан с окончанием Смутного времени в XVII веке. Традиционно День народного единства совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери.

День народного единства отметят в Кузбассе

Обширную культурно-массовую программу подготовили города и районы Кузбасса к Дню народного единства. Во многих территориях праздничные мероприятия стартовали еще накануне.
В Кемерове центральным мероприятием станет митинг-концерт, посвященный Дню народного единства, который пройдет в Парке Победы имени Г.К.Жукова. Музей-заповедник «Красная горка» организует автобусную экскурсию «Город, рожденный углем». В библиотеке имени Н.В.Гоголя праздник отметят арт-фестивалем «За кадром», а в детском доме №2 состоится арт-моб «Мы вместе». Дворцы и дома культуры города также подготовили праздничные программы, в них примут участие народные творческие коллективы, начинающие артисты и уже известные в городе исполнители. Так, во дворце культуры имени 50-летия Октября жители столицы Кузбасса смогут принять участие в творческом марафоне «Хоровод дружбы», в Доме культуры «Боровой» пройдёт праздничная программа «Искусство быть вместе», в культурном центре — развлекательная программа «Дай руку, друг». Завершит череду праздничных мероприятий всероссийская акция «Ночь искусств–2016», которая состоится вечером во всех театрах, музеях и библиотеках.
В Новокузнецке 4 ноября в Арт-сквере на ул.Кирова пройдет акция «Символы России», в рамках которой будут работать игровые площадки для детей, пройдет викторина на лучшего знатока российской символики, горожанам раздадут ленты «триколор». В Новоильинском районе на Площади общественных мероприятий развлекательная программа «Из глубины времен» продолжится «Зарядкой с чемпионом». В торговых центрах «Глобус» и «Сити Молл» с 14 час. пройдет XV ежегодный городской фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», участие примут представители славянской, телеутской, шорской, немецкой, киргизской, еврейской, таджикской, татарской и азербайджанской культур. Также в программе экскурсия «Любимый город или город-сад» (для участия необходимо оставить заявку в социальной сети «Вконтакте» vk.com/nastja_egorova) и спортивные состязания, среди которых чемпионат Новокузнецка по настольному теннису, турнир по волейболу среди ветеранов, соревнования по конному спорту, областной турнир по самбо, первенство города по рукопашному бою и др.
В День народного единства в Белове впервые пройдет городская акция «Маршрут дружбы». Участники национальных объединений (русские, телеуты, татары, армяне, немцы, чуваши и др.) поздравят горожан в общественном транспорте. Повстречать необычных пассажиров, получить поздравление и приятный подарок можно будет в поселках Новый городок, Бабанаково, Бачатский, Черта, Инской, Грамотеино, а также в центре города. В ДК «Угольщиков» пгт Новый Городок пройдет городской фестиваль национальных культур, посвященный Дню народного единства. На центральной площади состоится спортивно-интеллектуальный квест «Мы — вместе!».
В Мысках День народного единства отметят по-спортивному. 2 ноября здесь состоялось первенство города по общефизической подготовке среди учащихся 2007—2009 годов рождения. 4 ноября пройдет турнир по волейболу среди женских команд городских предприятий и учреждений. В этот же день в картинной галерее соберутся любители русских шашек на «Кубке содружества» — представители национальных общественных объединений, зарегистрированных на территории города. 5 ноября воспитанники комплексной детско-юношеской спортивной школы проведут турнир по футзалу. В программе спортивного праздника также соревнования по стритболу среди женских и мужских команд, городской турнир по шахматам, открытый турнир по регби среди учащихся КДЮСШ.
Учреждения культуры Беловского района организуют для жителей сел праздничные концерты, конкурсные программы, тематические беседы. Так, в с.Старобачаты состоится районный праздник, в программе которого танцевальный флешмоб, детские игры с участием аниматоров, выставка работ воспитанников районного дома детского творчества, концерт. В с.Пермяки, Мохово, Старопестерево, Новобачаты, Сидоренково, Беково, Евтино селян пригласят поучаствовать в развлекательных и познавательных программах. В с.Менчереп состоится презентация детских рисунков, в д.Ивановка – тематическая беседа «Наш дом – Россия». 80 волонтеров-школьников примут участие в акции «Яркий след». Они подготовят яркие рисунки на тему дружбы и единства и разместят их в местах массового пребывания людей. Спортсмены района в праздничные дни проведут товарищеские встречи и соревнования по мини-футболу, волейболу и баскетболу.
В Краснобродском состоится автопробег, посвященный Дню народного единства (отправление от культурного центра «Краснобродский» в 11 час.). Также в программе – флешмоб «В единстве наша сила», в котором примут участие волонтеры, активисты, школьники округа. Они будут рассказывать жителям об интересных праздничных мероприятиях, в заключение примут участие в массовом танце.
Насыщенную и разнообразную программу к Дню народного единства подготовили и в Таштагольском районе. В поселковом клубе шерегешские школьники устроили для своих младших товарищей костюмированное представление «Страницы истории Российского государства». В Чугунаше в течение недели работала выставка-конкурс детского рисунка «Символ народного единства». 4 ноября во время торжественного мероприятия здесь подведут итоги и определят победителей. Народный театр «Ракурс» сегодня приглашает всех желающих на спектакль «Маленький принц» в Таштагольский дом культуры «Горняк». Завтра там пройдет «Ночь искусств», в программе которой мастер-классы по изготовлению колокольчиков, кукол-оберегов, цветов из бисера, открытые занятия творческих коллективов, выступление ростовых кукол, в завершении праздника зрителей ждет концерт.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.