Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Два кузбасских долгожителя отметили юбилеи

Труженику тыла и ветерану труда Евдокии Филатовой из Мариинска исполнилось 100 лет (на фото). Долгожительница родилась в Курганской области в многодетной семье. В 1932 году с семьей переехала в п. Тяжин. В 1937 году после окончания семилетки поступила в Мариинское педагогическое училище. В 1939 году по распределению уехала работать в д.Усманка Чебулинского района, где отработала в школе 37 лет. На заслуженный отдых вышла в 1972 году. Вместе с мужем воспитала двоих сыновей. В настоящее время проживает в Мариинске.

Два кузбасских долгожителя отметили юбилеи

Ветеран Великой Отечественной войны из Топков Алексей Опарин отметил 90-летие. Он родился в д. Чаща Топкинского района. В 1944 году был призван в армию и отправлен во Владивосток, потом на остров Русский. После окончания теоретического курса школы по профилю рулевого 3 класса его направили на Владимиро-Ольгинскую военно-морскую базу, определили в госпиталь санитаром. В 1951 году после службы вернулся домой. Позже переехал в Топки. Сначала работал в типографии, потом на железной дороге — кочегаром, помощником машиниста паровоза и электровоза, машинистом. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», «Ветеран труда». С супругой воспитал двух сыновей. Сегодня у ветерана войны — четыре внука и правнучка.
Представители местных администраций передали долгожителям поздравления от президента Владимира Путина и губернатора Амана Тулеева.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.